ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


80 réponses

1  2  3


Jan Oddvar Kleppe
The Hilbert scheme of space curves of small diameter
(Le schéma de Hilbert des courbes de petit diamètre)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1297-1335 Détail
Jan Kiwi
Puiseux series polynomial dynamics and iteration of complex cubic polynomials
(Dynamique polynomiale des séries de Puiseux)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1337-1404 Détail
Arnaud Beauville
Orthogonal bundles on curves and theta functions
(Fibrés orthogonaux sur les courbes et fonctions thêta)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1405-1418 Détail
Jean-Marc Delort; Jérémie Szeftel
Bounded almost global solutions for non hamiltonian semi-linear Klein-Gordon equations with radial data on compact revolution hypersurfaces
(Solutions bornées et presque globales pour des équations de Klein-Gordon semilinéaires non hamiltoniennes à données radiales sur des hypersurfaces compactes de révolution)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1419-1456 Détail
Kohji Matsumoto; Hirofumi Tsumura
On Witten multiple zeta-functions associated with semisimple Lie algebras I
(Sur les fonctions zeta multiples de Witten associées aux algèbres de Lie semi-simples)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1457-1504 Détail
Sergey Lysenko
Whittaker and Bessel functors for $G\mathbb{S}p_4$
(Foncteur de Whittaker et foncteur de Bessel pour $G\mathbb{S}p_4$)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1505-1565 Détail
Lucy Moser-Jauslin; Pierre-Marie Poloni
Embeddings of a family of Danielewski hypersurfaces and certain $\mathbf{C}^+$-actions on $\mathbf{C}^3$
(Plongements d’une famille d’hypersurfaces de Danielewski et certaines actions de $\mathbf{C}^+$ sur $\mathbf{C}^3$)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1567-1581 Détail
Adolfo Guillot
Semicompleteness of homogeneous quadratic vector fields
(Semicomplétude des champs quadratiques homogènes)
Vol. 56 no. 5 (2006), p. 1583-1615 Détail
Nikos Frantzikinakis; Emmanuel Lesigne; Máté Wierdl
Sets of $k$-recurrence but not $(k+1)$-recurrence
(Ensembles de $k$-récurrence mais pas de $k+1$-récurrence)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 839-849 Détail
David Duchemin
Quaternionic contact structures in dimension $7$
(Structures de contact quaternioniennes en dimension $7$)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 851-885 Détail
Alexey A. Glutsyuk
An explicit formula for period determinant
(Formule pour déterminant de périodes)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 887-917 Détail
Olivier Brinon
Représentations cristallines dans le cas d’un corps résiduel imparfait
(Cristalline representations in the nonperfect residue field case)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 919-999 Détail
Adebisi Agboola; Benjamin Howard
Anticyclotomic Iwasawa theory of CM elliptic curves
(Théorie anticylotomique d’une courbe élliptique à multiplication complexe)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 1001-1048 Détail
Brian Conrad
Relative ampleness in rigid geometry
(Amplitude relative en géométrie rigide)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 1049-1126 Détail
Farshid Hajir; Siman Wong
Specializations of one-parameter families of polynomials
(Spécialisation des familles à un paramètre de polynômes)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 1127-1163 Détail
Brian Osserman
A limit linear series moduli scheme
(Un schéma de modules de séries linéaires limites)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 1165-1205 Détail
Shihoko Ishii
The Local Nash problem on arc families of singularities
(Le problème du Nash local sur les familles d’arc de singularités)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 1207-1223 Détail
Valentina Kiritchenko
Chern classes of reductive groups and an adjunction formula
(Classes de Chern des groupes réductifs et une formule d’adjonction)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 1225-1256 Détail
Jens Hornbostel; Guido Kings
On non-commutative twisting in étale and motivic cohomology
(Sur la torsion non commutative en cohomologie étale et motivique)
Vol. 56 no. 4 (2006), p. 1257-1279 Détail
Jean-Philippe Nicolas
On Lars Hörmander’s remark on the characteristic Cauchy problem
(Sur une remarque de Lars Hörmander concernant le problème de Cauchy caractéristique)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 517-543 Détail
Jean-Paul Dufour; Aïssa Wade
Stability of higher order singular points of Poisson manifolds and Lie algebroids
(Stabilité d’ordre supérieur des points singuliers des variétés de Poisson et des algèbroïdes de Lie)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 545-559 Détail
Yacine Aït Amrane
Cohomology of Drinfeld symmetric spaces and Harmonic cochains
(Cohomologie des espaces symétriques de Drinfeld et Cocycles harmoniques)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 561-597 Détail
Nick Ramsey
Geometric and $p$-adic Modular Forms of Half-Integral Weight
(Formes modulaires géometriques et $p$-adiques des poids demi-entiers)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 599-624 Détail
Matthew H. Baker; Robert Rumely
Equidistribution of Small Points, Rational Dynamics, and Potential Theory
(Équidistribution des petits points, dynamique des fonctions rationnelles, et théorie du potentiel)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 625-688 Détail
Matteo Longo
On the Birch and Swinnerton-Dyer conjecture for modular elliptic curves over totally real fields
(Sur la conjecture de Birch et Swinnerton-Dyer pour courbes elliptiques modulaire sur champs de nombres totalement reél)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 689-733 Détail
Guy Casale
Feuilletages singuliers de codimension un, groupoïde de Galois et intégrales premières
(Singular codimension one foliations, Galois groupoid and first integrals)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 735-779 Détail
Jeremy Lovejoy
Overpartition pairs
(Les paires de surpartitions)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 781-794 Détail
Laurent Niederman
Hamiltonian stability and subanalytic geometry
(Stabilité halmiltonienne et géométrie subanalytique)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 795-813 Détail
Urtzi Buijs; Aniceto Murillo
Basic constructions in rational homotopy theory of function spaces
(Constructions basiques en théorie d’homotopie rationnelle des espaces fonctionnels)
Vol. 56 no. 3 (2006), p. 815-838 Détail
Jean Gillibert
Variétés abéliennes et invariants arithmétiques
(Abelian varieties and arithmetic class invariants)
Vol. 56 no. 2 (2006), p. 277-297 Détail

1  2  3

haut