ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 1964

1  2


Arne Beurling
Construction and analysis of some convolution algebras
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 1-32 Détail
Artibano Micali
Sur les algèbres universelles
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 33-87 Détail
Charles Ehresmann
Complétion des catégories ordonnées
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 89-144 Détail
K. De Leeuw; H. Mirkil
Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 145-161 Détail
Pierre Molino
Champs d'éléments sur un espace fibré principal différentiable
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 163-219 Détail
Richard Sacksteder
On the existence of exceptional leaves in foliations of co-dimension one
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 221-225 Détail
K. Nomizu; K. Yano
On infinitesimal transformations preserving the curvature tensor field and its covariant differentials
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 227-236 Détail
J. Auslander; P. Seibert
Prolongations and stability in dynamical systems
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 237-267 Détail
Thanh-Phong Le
Contribution à l'étude de la radiation gravitationnelle
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 269-344 Détail
Jean Cea
Approximation variationnelle des problèmes aux limites
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 345-444 Détail
A. Ionescu-Tulcea; C. Ionescu-Tulcea
On the lifting property (IV). Desintegration of measures
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 445-472 Détail
Masanori Kishi
A remark on a lower envelope principle
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 473-484 Détail
Bernadette Collin
Remarques axiomatiques sur les points-frontière irréguliers dans le problème de Dirichlet
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 485-491 Détail
Rose-Marie Hervé
Un principe du maximum pour les sous-solutions locales d'une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum_i{\partial\over\partial x_i}(\sum_j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 493-507 Détail
Maurice Blambert
Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima)
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 509-518 Détail
Jean-Pierre Kahane
Sur les mauvaises répartitions modulo 1
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 519-526 Détail
Yvette Amice
Un théorème de finitude
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 527-531 Détail
Jean-François Méla
Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 533-538 Détail
Gabriel Mokobodzki
Nouvelle méthode pour démontrer la paracompacité des espaces métrisables
Vol. 14 no. 2 (1964), p. 539-542 Détail
D. C. Spencer
De Rham theorems and Neumann decompositions associated with linear partial differential equations
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 1-19 Détail
Jean-Louis Koszul
Propriétés de stabilité des lois d'opération propres
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 21-29 Détail
Richard Sacksteder
Some properties of foliations
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 31-35 Détail
Georges Reeb
Formes de Pfaff polynômes complètement intégrables
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 37-42 Détail
T. J. Willmore
Connexions associated with foliated structures
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 43-47 Détail
Bruce L. Reinhart
Cobordism and foliations
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 49-52 Détail
Walter H. Gottschalk
A survey of minimal sets
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 53-60 Détail
J. Eells; Joseph H. Sampson
Énergie et déformations en géométrie différentielle
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 61-69 Détail
Howard Osborn
Les lois de conservation
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 71-81 Détail
Alfred Aeppli; Lawrence Markus
Sur l'équivalence des systèmes différentiels
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 83-86 Détail
Czeslaw Olech
Global phase- portrait of a plane autonomous system
Vol. 14 no. 1 (1964), p. 87-97 Détail

1  2

haut