ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 1965

1  2


Avron Douglis
Solutions in the large for multi-dimensional non linear partial differential equations of first order
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 1-35 Détail
Nicu Boboc; Corneliu Constantinescu; A. Cornea
Axiomatic theory of harmonic functions. Balayage
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 37-70 Détail
Hans Wallin
Regularity properties of the equilibrium distribution
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 71-90 Détail
A. C. Allamigeon
Propriétés globales des espaces de Riemann harmoniques
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 91-132 Détail
Jean-Jacques Payan
Contribution à l'étude des corps abéliens absolus de degré premier impair
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 133-199 Détail
Richard Sacksteder; Art J. Schwartz
Limit sets of foliations
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 201-213 Détail
Rose-Marie Hervé
Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum_i{\partial\over\partial x_i}(\sum_j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 215-223 Détail
Jean Vaillant
Caractéristiques multiples et bicaractéristiques des systèmes d'équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 225-311 Détail
Paul Krée
Remarques relatives à certains ensembles convexes plans liés à des espaces $L^p$
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 313-323 Détail
René Spector
Espaces de mesures et de fonctions invariants par les isomorphismes locaux de groupes abéliens localement compacts
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 325-343 Détail
André Lichnerowicz
Variétés complexes et tenseur de Bergmann
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 345-407 Détail
Gustave Choquet
Démonstration non probabiliste d'un théorème de Getoor
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 409-413 Détail
Claude Frasnay
Quelques problèmes combinatoires concernant les ordres totaux et les relations monomorphes
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 415-524 Détail
S. Igari
Sur les fonctions qui opèrent sur l'espace $\hat A^2$
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 525-536 Détail
Eberhard Gerlach
On spectral representation for selfadjoint operators. Expansion in generalized eigenelements
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 537-574 Détail
Maurice Blambert
Extensions par voie somatique d'une propriété de type algorithmique de la théorie des singularités des fonctions analytiques
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 575-596 Détail
Peter Loeb; Bertram Walsh
The equivalence of Harnack's principle and Harnack's inequality in the axiomatic system of Brelot
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 597-600 Détail
Carl S. Herz
Les théorèmes de renouvellement
Vol. 15 no. 2 (1965), p. 601-601 Détail
G. A. Hunt
La théorie du potentiel et les processus récurrents
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 3-12 Détail
K. Ito; S. Watanabe
Transformation of Markov processes by multiplicative functionals
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 13-30 Détail
Jacques Neveu
Relations entre la théorie des martingales et la théorie ergodique
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 31-42 Détail
Nachman Aronszajn
Potentiels besséliens
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 43-58 Détail
Lennart Carleson
Maximal functions and capacities
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 59-64 Détail
Bent Fuglede
Le théorème du minimax et la théorie fine du potentiel
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 65-87 Détail
Paul-André Meyer
Théorie ergodique et potentiels
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 89-96 Détail
Paul-André Meyer
Théorie ergodique et potentiels. Identification de la limite
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 97-102 Détail
Gabriel Mokobodzki
Représentation intégrale des fonctions surharmoniques au moyen des réduites
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 103-112 Détail
J. L. Doob
Some classical function theory theorems and their modern versions
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 113-135 Détail
Heinz Bauer
Propriétés fines des fonctions hyperharmoniques dans une théorie axiomatique du potentiel
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 137-154 Détail
Marcel Brelot
Étude comparée des deux types d'effilement
Vol. 15 no. 1 (1965), p. 155-168 Détail

1  2

haut