ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 1977

1  2


Philippe Satge
Décomposition des nombres premiers dans des extensions non abéliennes
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 1-8 Détail
Joseph Becker
Exposé on a conjecture of Tougeron
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 9-27 Détail
Manuel Valdivia
The space $D(U)$ is not $B_r$-complete
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 29-43 Détail
Tosiaki Kori
La théorie des espaces fonctionnels à nullité 1 et le problème de Neumann sur les espaces harmoniques
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 45-119 Détail
Denis Feyel; Arnaud De La Pradelle
Topologies fines et compactifications associées à certains espaces de Dirichlet
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 121-146 Détail
Hicham Fakhoury
Approximation par des opérateurs compacts ou faiblement compacts à valeurs dans $C(X)$
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 147-167 Détail
T. H. Nguyen
Calcul fonctionnel dépendant de la croissance des coefficients spectraux
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 169-199 Détail
Denise Chenais
Sur une famille de variétés à bord lipschitziennes. Application à un problème d'identification de domaines
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 201-231 Détail
Georges Giraud; A. Medina
Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 233-245 Détail
Mustapha Rais
Le théorème fondamental des invariants pour les groupes finis
Vol. 27 no. 4 (1977), p. 247-256 Détail
Robert Lutz
Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension trois
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 1-15 Détail
Jérôme Brun
Le problème de Levi dans les fibrés à base de Stein et à fibre une courbe compacte
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 17-28 Détail
André Gramain
Sur le groupe fondamental de l'espace des noeuds
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 29-44 Détail
Masayuki Itô
Sur les noyaux de Frostman-Kunugui et les noyaux de Dirichlet
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 45-95 Détail
Thomas-William Korner
On the theorem of Ivasev-Musatov. I
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 97-115 Détail
Andrew Markoe
Runge families and inductive limits of Stein spaces
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 117-127 Détail
Nozomu Mochizuki
Biholomorphic maps determined on the boundary
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 129-133 Détail
Hans G. Feichtinger
On a class of convolution algebras of functions
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 135-162 Détail
Marc Giusti
Sur les singularités isolées d'intersections complètes quasi-homogènes
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 163-192 Détail
Jean-Pierre Henry
Sur les idéaux jacobiens des courbes planes
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 193-210 Détail
Laurent Schwartz
Processus de Markov et désintégrations régulières
Vol. 27 no. 3 (1977), p. 211-277 Détail
Bahman Saffari; R. C. Vaughan
On the fractional parts of $x/n$ and related sequences. II
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 1-30 Détail
Bahman Saffari; R. C. Vaughan
On the fractional parts of $x/n$ and related sequences. III
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 31-36 Détail
Bernard Oriat
Relations entre les 2-groupes de classes d'idéaux des extensions quadratiques $k(\sqrt d)$ et $k(\sqrt{-d})$
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 37-59 Détail
Henri Buchwalter
Quelques curieuses topologies sur $M_\mu (T)$ et $M_\beta (T)$
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 61-77 Détail
Richard Lascar
Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 79-123 Détail
Alain Dufresnoy
Un résultat de $d''$-cohomologie; applications aux systèmes différentiels à coefficients constants
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 125-143 Détail
F. Wesley Wilson Jr
Some examples of nonsingular Morse-Smale vector fields on $S^3$
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 145-159 Détail
Gilles Chatelet
Sur les feuilletages induits par l'action de groupes de Lie nilpotents
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 161-189 Détail
Claude Lamoureux
Quelques remarques sur les bouts de feuilles
Vol. 27 no. 2 (1977), p. 191-196 Détail

1  2

haut