ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 1987

1  2


Henri Cartan
Allocution de Monsieur Henri Cartan
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 1-4 Détail
André Haefliger
Des espaces homogènes à la résolution de Koszul
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 5-13 Détail
Jean-Luc Brylinski
Cyclic homology and equivariant theories
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 15-28 Détail
Dennis Deturck; Janet Talvacchia
Connections with prescribed curvature
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 29-44 Détail
Michel Dubois-Violette
Systèmes dynamiques contraints : l'approche homologique
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 45-57 Détail
Étienne Ghys
Sur l'invariance topologique de la classe de Godbillon-Vey
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 59-76 Détail
Stephen Halperin
Le complexe de Koszul en algèbre et topologie
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 77-97 Détail
Victor G. Kac; W. Van De Leur
Super boson-fermion correspondence
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 99-137 Détail
Toshitake Kohno
Monodromy representations of braid groups and Yang-Baxter equations
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 139-160 Détail
Hanspeter Kraft; Claudio Procesi
Graded morphisms of $G$-modules
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 161-166 Détail
Jean-Louis Loday
Comparaison des homologies du groupe linéaire et de son algèbre de Lie
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 167-190 Détail
Yu. I. Manin
Some remarks on Koszul algebras and quantum groups
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 191-205 Détail
Pierre Molino; M. Pierrot
Théorèmes de slice et holonomie des feuilletages riemanniens singuliers
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 207-223 Détail
Shingo Murakami
Vanishing theorems on cohomology associated to hermitian symmetric spaces
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 225-233 Détail
Raymond Stora
Algèbres différentielles en théorie des champs
Vol. 37 no. 4 (1987), p. 235-245 Détail
Gerhard Larcher; N. Kopecek; R. F. Tichy; G. Turnwald
On the discrepancy of sequences associated with the sum-of-digits function
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 1-17 Détail
Guy Terjanian
Sur une question de V.A. Lebesgue
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 19-37 Détail
Qing Liu
Ouverts analytiques d'une courbe algébrique en géométrie rigide
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 39-64 Détail
Patrick Gérard; Jeffrey Rauch
Propagation de la régularité locale de solutions d'équations hyperboliques non linéaires
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 65-84 Détail
Gilbert Levitt
La décomposition dynamique et la différentiabilité des feuilletages des surfaces
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 85-116 Détail
Daniel Barlet
L'espace des feuilletages d'un espace analytique compact
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 117-130 Détail
Salah Baouendi; Linda P. Rothschild
Embeddability of abstract CR structures and integrability of related systems
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 131-141 Détail
Alain Hénaut
Cycle exceptionnel de l'éclatement d'un idéal définissant l'origine de $C^n$ et applications
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 143-157 Détail
Jean-Pierre Henry; Michel Merle
Conditions de régularité et éclatements
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 159-190 Détail
Gerald W. Schwarz
On classical invariant theory and binary cubics
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 191-216 Détail
Gabriel Debs; Jean Saint Raymond
Ensembles boréliens d'unicité et d'unicité au sens large
Vol. 37 no. 3 (1987), p. 217-239 Détail
Gérald Tenenbaum
Sur un problème extrémal en arithmétique
Vol. 37 no. 2 (1987), p. 1-18 Détail
Tambekou Roger Tchangang
Le groupe d'automorphismes du groupe modulaire
Vol. 37 no. 2 (1987), p. 19-31 Détail
Geneviève Pourcin
Deformations of coherent foliations on a compact normal space
Vol. 37 no. 2 (1987), p. 33-48 Détail
Edward Bierstone; P. D. Milman
Relations among analytic functions. II
Vol. 37 no. 2 (1987), p. 49-77 Détail

1  2

haut