ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 1988

1  2


Bruno Chiarellotto
Sur le théorème de comparaison entre cohomologies de De Rham algébrique et $p$-adique rigide
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 1-15 Détail
Karl Zimmermann
Points of order $p$ of generic formal groups
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 17-32 Détail
Jean-Yves Étesse
Rationalité et valeurs de fonctions $L$ en cohomologie cristalline
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 33-92 Détail
François Lescure
Sur les compactifications équivariantes des groupes commutatifs
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 93-120 Détail
Eric Toubiana
Un théorème d'unicité de l'hélicoïde
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 121-132 Détail
E. Bedford; B. A. Taylor
Plurisubharmonic functions with logarithmic singularities
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 133-171 Détail
Alain Piriou
Calcul symbolique non linéaire pour une onde conormale simple
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 173-187 Détail
Adam Parusiński
Lipschitz properties of semi-analytic sets
Vol. 38 no. 4 (1988), p. 189-213 Détail
Haruzo Hida
A $p$-adic measure attached to the zeta functions associated with two elliptic modular forms. II
Vol. 38 no. 3 (1988), p. 1-83 Détail
Georges Philibert
Une mesure d'indépendance algébrique
Vol. 38 no. 3 (1988), p. 85-103 Détail
Jean-Marc Drezet
Groupe de Picard des variétés de modules de faisceaux semi-stables sur ${\Bbb P}_2({\Bbb C})$
Vol. 38 no. 3 (1988), p. 105-168 Détail
Pierre Bonnet
Paramétrisation du dual d'une algèbre de Lie nilpotente
Vol. 38 no. 3 (1988), p. 169-197 Détail
Denis Feyel; Arnaud De La Pradelle
Étude de l'équation ${1\over 2} \Delta u-u\mu=0 $ où $\mu $ est une mesure positive
Vol. 38 no. 3 (1988), p. 199-218 Détail
John Cantwell; Lawrence Conlon
Smoothability of proper foliations
Vol. 38 no. 3 (1988), p. 219-244 Détail
Michel Langevin
Solution des problèmes de Favard
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 1-10 Détail
T. Kimura; S. Kasai; H. Hosokawa
Universal transitivity of simple and 2-simple prehomogeneous vector spaces
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 11-41 Détail
Masayoshi Hata
On continuous functions with no unilateral derivatives
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 43-62 Détail
Shelby J. Kilmer; Sadahiro Saeki
On Riesz product measures; mutual absolute continuity and singularity
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 63-93 Détail
Bernard Helffer; Abderemane Mohamed
Caractérisation du spectre essentiel de l'opérateur de Schrödinger avec un champ magnétique
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 95-112 Détail
Mitsuru Ikawa
Decay of solutions of the wave equation in the exterior of several convex bodies
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 113-146 Détail
Serguei V. Kislyakov
Fourier coefficients of continuous functions and a class of multipliers
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 147-183 Détail
Éliane Salem
Une généralisation du théorème de Myers-Steenrod aux pseudogroupes d'isométries
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 185-200 Détail
Claude Danthony
Feuilletages orientés des surfaces : le problème de la section globale
Vol. 38 no. 2 (1988), p. 201-227 Détail
Michel Langevin; E. Reyssat; Georges Rhin
Diamètres transfinis et problème de Favard
Vol. 38 no. 1 (1988), p. 1-16 Détail
Vincent Fleckinger
Monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de classes de rayon
Vol. 38 no. 1 (1988), p. 17-57 Détail
K. Aomoto; Y. Kato
Green functions and spectra on free products of cyclic groups
Vol. 38 no. 1 (1988), p. 59-85 Détail
Ryszard Szwarc
An analytic series of irreducible representations of the free group
Vol. 38 no. 1 (1988), p. 87-110 Détail
Jean-Lin Journé
Two problems of Calderón-Zygmund theory on product-spaces
Vol. 38 no. 1 (1988), p. 111-132 Détail
Krzysztof Kurdyka
Points réguliers d'un sous-analytique
Vol. 38 no. 1 (1988), p. 133-156 Détail
Anthony Carbery
Differentiation in lacunary directions and an extension of the Marcinkiewicz multiplier theorem
Vol. 38 no. 1 (1988), p. 157-168 Détail

1  2

haut