ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 1991

1  2


Josep Gonzalez Rovira
Equations of hyperelliptic modular curves
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 779-795 Détail
P. Jolissaint; A. Valette
Normes de Sobolev et convoluteurs bornés sur $L^2(G)$
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 797-822 Détail
Jean-Claude Tougeron
Algèbres analytiques topologiquement noéthériennes. Théorie de Khovanskii
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 823-840 Détail
Jean-Claude Tougeron
Inégalités de Łojasiewicz globales
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 841-865 Détail
Jacques Chaumat; Anne-Marie Chollet
Régularité höldérienne de l'opérateur $\overline\partial$ sur le triangle de Hartogs
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 867-882 Détail
Dominique Cerveau; Alcides Lins Neto
Holomorphic foliations in ${\Bbb C}{\Bbb P}(2)$ having an invariant algebraic curve
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 883-903 Détail
Nguyen Hu'u Du'c; Frédéric Pham
Germes de configurations legendriennes stables et fonctions d'Airy-Weber généralisées
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 905-936 Détail
Bitjong Ndombol
Sur la catégorie de Lusternik-Schnirelmann des algèbres de cochaînes
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 937-987 Détail
Elhassan Idrissi
Quelques contre-exemples pour la LS catégorie d'une algèbre de cochaînes
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 989-1003 Détail
Michel Boileau; D. J. Collins; H. Zieschang
Genus 2 Heegaard decompositions of small Seifert manifolds
Vol. 41 no. 4 (1991), p. 1005-1024 Détail
Loïc Merel
Opérateurs de Hecke pour $\Gamma _0(N)$ et fractions continues
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 519-537 Détail
Thomas Kappeler
Fibration of the phase space for the Korteweg-de Vries equation
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 539-575 Détail
Frank Mantlik
Partial differential operators depending analytically on a parameter
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 577-599 Détail
Yanick Heurteaux
Solutions positives et mesure harmonique pour des opérateurs paraboliques dans des ouverts «lipschitziens»
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 601-649 Détail
Alberto Ruiz; Luis Vega
Unique continuation for the solutions of the laplacian plus a drift
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 651-663 Détail
M. Blümlinger; N. Obata
Permutations preserving Cesàro mean, densities of natural numbers and uniform distribution of sequences
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 665-678 Détail
Jean-Yves Charbonnel
Sur certains sous-ensembles de l'espace euclidien
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 679-717 Détail
Abderaouf Mourtada
Cyclicité finie des polycycles hyperboliques de champs de vecteurs du plan. Algorithme de finitude
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 719-753 Détail
Hiromichi Nakayama
Transversely affine foliations of some surface bundles over $S^1$ of pseudo-Anosov type
Vol. 41 no. 3 (1991), p. 755-778 Détail
Hubert Delange
Sur les zéros réels des polynômes de Bernoulli
Vol. 41 no. 2 (1991), p. 267-309 Détail
Haruzo Hida
On $p$-adic $L$-functions of $GL(2)\times GL(2)$ over totally real fields
Vol. 41 no. 2 (1991), p. 311-391 Détail
David J. Burns
Factorisability and wildly ramified Galois extensions
Vol. 41 no. 2 (1991), p. 393-430 Détail
Alexander Nagel; Jean-Pierre Rosay
Maximum modulus sets and reflection sets
Vol. 41 no. 2 (1991), p. 431-466 Détail
M. Gabriella Kuhn
Random walks on free products
Vol. 41 no. 2 (1991), p. 467-491 Détail
Abdellah Elkinani
Fonctions harmoniques opérant sur les algèbres de Banach involutives
Vol. 41 no. 2 (1991), p. 493-509 Détail
Ma Li
On equivariant harmonic maps defined on a Lorentz manifold
Vol. 41 no. 2 (1991), p. 511-518 Détail
Eduardo Casas-Alvero
Base points of polar curves
Vol. 41 no. 1 (1991), p. 1-10 Détail
Alexander Nabutovsky
Smoothing of real algebraic hypersurfaces by rigid isotopies
Vol. 41 no. 1 (1991), p. 11-25 Détail
Michalis Anoussis
Sur les caractères des groupes de Lie résolubles
Vol. 41 no. 1 (1991), p. 27-48 Détail
Denis Feyel; Arnaud De La Pradelle
Capacités gaussiennes
Vol. 41 no. 1 (1991), p. 49-76 Détail

1  2

haut