ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 1996

1  2


Édouard Lebeau
Applications harmoniques entre graphes finis et un théorème de superrigidité
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1183-1203 Détail
Moussa Saibi
Transformation de Fourier-Deligne sur les groupes unipotents
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1205-1242 Détail
Yvette Kosmann-Schwarzbach
From Poisson algebras to Gerstenhaber algebras
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1243-1274 Détail
Francesco Amoroso; Maurice Mignotte
On the distribution on the roots of polynomials
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1275-1291 Détail
Vassili Nestoridis
Universal Taylor series
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1293-1306 Détail
Josip Globevnik
Partial indices of analytic discs attached to lagrangian submanifolds of ${\Bbb C}^N$
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1307-1326 Détail
Jean-Louis Cathelineau
Remarques sur les différentielles des polylogarithmes uniformes
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1327-1347 Détail
Werner Balser; Andreas Beck
Necessary and sufficient conditions for matrix summability methods to be stronger than multisummability
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1349-1357 Détail
Alex Iosevich; Eric Sawyer
Sharp $L^p-L^q$ estimates for a class of averaging operators
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1359-1384 Détail
Martin Traizet
Construction de surfaces minimales en recollant des surfaces de Scherk
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1385-1442 Détail
Mark D. Baker
On boundary slopes of immersed incompressible surfaces
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1443-1449 Détail
Thierry Barbot
Flots d'Anosov sur les variétés graphées au sens de Waldhausen
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1451-1517 Détail
Douglas L. Ulmer
Slopes of modular forms and congruences
Vol. 46 no. 5 (1996), p. 1519-1519 Détail
Karsten Buecker
Congruences between Siegel modular forms on the level of group cohomology
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 877-897 Détail
Alain Kraus
Sur les modules des points de 7-torsion d'une famille de courbes elliptiques
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 899-907 Détail
Karim Belabas
Crible et 3-rang des corps quadratiques
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 909-949 Détail
Michel Kervaire
Corps quadratiques, $GL_2({\bf Z})$ et polynômes de Dickson
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 951-969 Détail
Laurent Guieu
Nombre de rotation, structures géométriques sur un cercle et groupe de Bott-Virasoro
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 971-1009 Détail
Anthony H. Dooley; Bent Ørsted; Genkai Zhang
Relative discrete series of line bundles over bounded symmetric domains
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 1011-1026 Détail
Bertrand Lemaire
Intégrales orbitales sur $GL(N)$ et corps locaux proches
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 1027-1056 Détail
Joan Mateu; Yuri Netrusov; Joan Orobitg; Joan Verdera
BMO and Lipschitz approximation by solutions of elliptic equations
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 1057-1081 Détail
Bo Berndtsson
The extension theorem of Ohsawa-Takegoshi and the theorem of Donnelly-Fefferman
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 1083-1094 Détail
Thomas Vils Pedersen
Idempotents in quotients and restrictions of Banach algebras of functions
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 1095-1124 Détail
Clemens Berger
Opérades cellulaires et espaces de lacets itérés
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 1125-1157 Détail
Igor Nikolaev
The Poincaré-Bendixson theorem and arational foliations on the sphere
Vol. 46 no. 4 (1996), p. 1159-1181 Détail
Jerzy Weyman; Andrei Zelevinsky
Singularities of hyperdeterminants
Vol. 46 no. 3 (1996), p. 591-644 Détail
Laurence Fourrier
Topologie d'un polynôme de deux variables complexes au voisinage de l'infini
Vol. 46 no. 3 (1996), p. 645-687 Détail
Khalid Koufany; Bent Ørsted
Function spaces on the Olśhanskiĭsemigroup and the Gel'fand-Gindikin program
Vol. 46 no. 3 (1996), p. 689-722 Détail
Jean-Marie Lion; Jean-Philippe Rolin
Homologie des ensembles semi-pfaffiens
Vol. 46 no. 3 (1996), p. 723-741 Détail
Jean-Pierre Vigué
Sur les domaines hyperboliques pour la distance intégrée de Carathéodory
Vol. 46 no. 3 (1996), p. 743-753 Détail

1  2

haut