ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2001

1  2  3


Annette Werner
Non-archimedean intersection indices on projective spaces and the Bruhat-Tits building for $PGL$
(Indices d'intersection non archimédiens sur les espaces projectifs et l'immeuble de Bruhat-Tits de $PGL$)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1483-1505 Détail
Pascal Autissier
Points entiers et théorèmes de Bertini arithmétiques
(Integral points and arithmetic Bertini theorems)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1507-1523 Détail
Raika Dehy; Rupert W.T. Yu
Degeneration of Schubert varieties of $SL_n\slash B$ to toric varieties
(Dégénérescence des variétés de Schubert de $SL_n\slash B$ en des variétés toriques)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1525-1538 Détail
Antonios D. Melas
Universal functions on nonsimply connected domains
(Fonctions universelles dans des domaines non simplement connexes)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1539-1551 Détail
Terrence Napier; Mohan Ramachandran
Generically strongly $q$-convex complex manifolds
(Variétés complexes génériquement fortement $q$-convexes)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1553-1598 Détail
Hua Chen; Zhuangchu Luo; Hidetoshi Tahara
Formal solutions of nonlinear first order totally characteristic type PDE with irregular singularity
(Solutions formelles d'équations aux dérivées partielles non linéaires du premier ordre, de type totalement caractéristique)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1599-1620 Détail
Ivan Pan; Marcos Sebastiani
Sur les équations différentielles algébriques admettant des solutions avec une singularité essentielle
(On the algebraic differential equations having solutions with essential singularities)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1621-1633 Détail
Jean-Paul Bézivin
Sur les ensembles de Julia et Fatou des fonctions entières ultramétriques
(On the Julia and Fatou sets of ultrametric entire functions)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1635-1661 Détail
Sorin Dumitrescu
Métriques riemanniennes holomorphes en petite dimension
(Holomorphic riemannian metrics in little dimension)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1663-1690 Détail
Anton Alekseev; Eckhard Meinrenken; Chris Woodward
Linearization of Poisson actions and singular values of matrix products
(Linéarisation des actions de Poisson et valeurs singulières de produits de matrices)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1691-1717 Détail
Ran Levi; Stewart Priddy
On certain homotopy actions of general linear groups on iterated products
(Sur certaines actions d'homotopie des groupes linéaires généraux sur des produits itérés)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1719-1739 Détail
Wolfgang Pitsch
Une construction intrinsèque du cœur de l'invariant de Casson
(An intrinsic construction of the core of Casson's invariant)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1741-1761 Détail
Thierry Coulhon; Alexander Grigor'yan; Christophe Pittet
A geometric approach to on-diagonal heat kernel lower bounds on groups
(Une approche géométrique aux bornes inférieures sur la diagonale du noyau de la chaleur sur les groupes)
Vol. 51 no. 6 (2001), p. 1763-1827 Détail
Ivan Pan; Felice Ronga; Thierry Vust
Transformations birationnelles quadratiques de l'espace projectif complexe à trois dimensions
(Birational quadratic transformations of the three dimensional complex projective space)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1153-1187 Détail
Bernard Le Stum; Fabien Trihan
Log-cristaux et surconvergence
(Log-crystals and overconvergence)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1189-1207 Détail
Jesús Escribano
Nash triviality in families of Nash mappings
(Trivialité de Nash dans des familles d'applications de Nash)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1209-1228 Détail
Franck Harou
Description chirurgicale des revêtements triples simples de $S^3$ ramifiés le long d'un entrelacs
(Surgery description of simple three folds cover of the 3-sphere branched along a link)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1229-1242 Détail
Karl Oeljeklaus; Matei Toma; Dan Zaffran
Une caractérisation des surfaces d'Inoue-Hirzebruch
(A characterization of Inoue-Hirzebruch surfaces)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1243-1257 Détail
Frédéric Bosio
Variétés complexes compactes : une généralisation de la construction de Meersseman et López de Medrano-Verjovsky
(Compact complex manifolds: an extension of Meersseman's and López de Medrano-Verjovsky's construction)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1259-1297 Détail
Andrew Hassell; András Vasy
The resolvent for Laplace-type operators on asymptotically conic spaces
(Résolvante des opérateurs du type laplacien sur les variétés asymptotiquement coniques)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1299-1346 Détail
Joachim Toft
Subalgebras to a Wiener type algebra of pseudo-differential operators
(Sous-algèbres de Wiener d'opérateurs pseudo différentiels)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1347-1383 Détail
Jorge Vitório Pereira
Vector fields, invariant varieties and linear systems
(Champs de vecteurs, variétés invariantes et systèmes linéaires)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1385-1405 Détail
Aharon Atzmon
Reducible representations of abelian groups
(Représentations réductibles des groupes abéliens)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1407-1418 Détail
Vincent Colin
Chirurgies de Dehn admissibles dans les variétés de contact tendues
(Admissible Dehn surgeries in tight contact manifolds)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1419-1435 Détail
Waldemar Hebisch; Laurent Saloff-Coste
On the relation between elliptic and parabolic Harnack inequalities
(Sur les liens entre inégalités de Harnack elliptiques et paraboliques)
Vol. 51 no. 5 (2001), p. 1437-1481 Détail
Sébastien Ferenczi; Charles Holton; Luca Q. Zamboni
Structure of three interval exchange transformations I: an arithmetic study
(Structure de trois transformations d'échanges d'intervalles I : une étude arithmétique)
Vol. 51 no. 4 (2001), p. 861-901 Détail
Jean-Robert Belliard; Thong Nguyen Quang Do
Formules de classes pour les corps abéliens réels
(Class formulae for real abelian fields)
Vol. 51 no. 4 (2001), p. 903-937 Détail
Hélène Pennaneac'h
Algebraically constructible chains
(Chaî nes algébriquement constructibles)
Vol. 51 no. 4 (2001), p. 939-994 Détail
Birgit Richter
Taylor towers for $\Gamma$-modules
(Approximation de Taylor pour les $\Gamma$-modules)
Vol. 51 no. 4 (2001), p. 995-1023 Détail
Richard M. Green; Jozsef Losonczy
Fully commutative Kazhdan-Lusztig cells
(Cellules pleinement commutatives de Kazhdan-Lusztig)
Vol. 51 no. 4 (2001), p. 1025-1045 Détail

1  2  3

haut