ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2002

1  2  3


Daniel Panazzolo
Tame semiflows for piecewise linear vector fields
(Semi-flots pour des champs de vecteurs linéaires morcelés)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1593-1628 Détail
Benjamin Enriquez; Alexander Odesskii
Quantization of canonical cones of algebraic curves
(Quantification du cône canonique d'une courbe algébrique)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1629-1663 Détail
Bao Chau Ngô; Alain Genestier
Alcôves et $p$-rang des variétés abéliennes
(Alcoves and $p$-rank of abelian varieties)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1665-1680 Détail
Andrew Kresch; Harry Tamvakis
Double Schubert polynomials and degeneracy loci for the classical groups
(Polynômes de Schubert doubles et lieux de dégénérescence pour les groupes classiques)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1681-1727 Détail
Oliver Baues; Vicente Cortés
Abelian simply transitive affine groups of symplectic type
(Groupes abéliens affines simplement transitifs du type symplectique)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1729-1751 Détail
Marc Troyanov; Sergei Vodop'yanov
Liouville type theorems for mappings with bounded (co)-distortion
(Théorèmes de type Liouville pour les applications à (co)-distorsion bornée)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1753-1784 Détail
Judith Brinkschulte; C. Denson Hill; Mauro Nacinovich
Obstructions to generic embeddings
(Obstructions aux plongements génériques)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1785-1792 Détail
Xiaojun Huang; Shanyu Ji
Cartan-Chern-Moser theory on algebraic hypersurfaces and an application to the study of automorphism groups of algebraic domains
(Théorie de Cartan-Chern-Moser sur les hypersurfaces algébriques et une application à l'étude des groupes d'automorphismes des domaines algébriques)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1793-1831 Détail
László Erdős
Spectral shift and multiplicity of the first eigenvalue of the magnetic Schrödinger operator in two dimensions
(Déplacement spectral et multiplicité de la première valeur propre de l'opérateur de Schrödinger avec champ magnétique en dimension deux)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1833-1874 Détail
Bernhard Krön
Green functions on self-similar graphs and bounds for the spectrum of the laplacian
(Fonctions de Green sur des graphes auto-similaires et bornes pour le spectre du laplacien)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1875-1900 Détail
Soren Fournais
Semiclassics of the quantum current in very strong magnetic fields
(Limite semi-classique du courant quantique en présence d'un champ magnétique très fort)
Vol. 52 no. 6 (2002), p. 1901-1945 Détail
François Pierrot
Structure de certaines $C^*$-algèbres associées aux réseaux de ${\rm PSL}_2({\Bbb R})$
(On the structure of certain $C^*$-algebra associated to lattices of ${\rm PSL}_2({\Bbb R})$)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1287-1299 Détail
Mohamed Salah Khalgui; Pierre Torasso
La formule du caractère pour les groupes de Lie presque algébriques réels
(Character formula for almost algebraic groups over the reals)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1301-1364 Détail
Karl-Hermann Neeb
Central extensions of infinite-dimensional Lie groups
(Extensions centrales des groupes de Lie de dimension infinie)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1365-1442 Détail
Joël Merker
On envelopes of holomorphy of domains covered by Levi-flat hats and the reflection principle
(Sur l'enveloppe d'holomorphie de domaines recouverts par des "chapeaux" Levi-plats et le principe de réflexion)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1443-1523 Détail
Kazuko Matsumoto; Takeo Ohsawa
On the real analytic Levi flat hypersurfaces in complex tori of dimension two
(Sur les hypersurfaces analytiques réelles Levi-plates des tores complexes de dimension 2)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1525-1532 Détail
Patrick Bernard
Connecting orbits of time dependent Lagrangian systems
(Connexions dans les systèmes lagrangiens dépendant du temps)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1533-1568 Détail
Charles P. Boyer; Krzysztof Galicki; Michael Nakamaye
Einstein metrics on rational homology 7-spheres
(Métriques d'Einstein sur les 7-sphères d'homologie rationnelle)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1569-1584 Détail
Luis Lechuga; Aniceto Murillo
A formula for the rational LS-category of certain spaces
(Une formule pour la LS-catégorie rationnelle de certains espaces)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1585-1590 Détail
Bernard Malgrange
Erratum - La variété caractéristique d'un système différentiel analytique
(The characteristic variety of an analytic differential system)
Vol. 52 no. 5 (2002), p. 1591-1592 Détail
Peter Müller
Finiteness results for Hilbert's irreducibility theorem
(Résultats de finitude pour le théorème d'irréductibilité de Hilbert)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 983-1015 Détail
Teresa Crespo; Zbigniew Hajto
Differential Galois realization of double covers
(Réalisation galoisienne différentielle de revêtements doubles)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1017-1025 Détail
Mireille Martin-Deschamps
Minimalité des courbes sous-canoniques
(Minimality of subcanonical curves)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1027-1040 Détail
Cristiana Bertolin
The Mumford-Tate group of 1-motives
(Le groupe de Mumford-Tate des 1-motifs)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1041-1059 Détail
Ji-Hua Ma; Zhi-Ying Wen; Jun Wu
Besicovitch subsets of self-similar sets
(Sous-ensembles de Besicovitch d'ensembles auto-similaires)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1061-1074 Détail
Suely Druck; Fuquan Fang; Sebastião Firmo
Fixed points of discrete nilpotent group actions on $S^2$
(Points fixes d'actions des groupes nilpotents discrets sur $S^2$)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1075-1091 Détail
Victor Jiménez López; Jose Salvador Cánovas Peña
Computing explicitly topological sequence entropy: the unimodal case
(Calcul explicite de l'entropie topologique séquentielle; le cas unimodal)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1093-1133 Détail
François Béguin
Classification des difféomorphismes de Smale des surfaces : types géométriques réalisables
(Classification of Smale diffeomorphisms of surfaces: realisable geometric types)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1135-1185 Détail
Gérard Bourdaud
Remarques sur certains sous-espaces de $BMO ({\Bbb R}^n)$ et de $bmo({\Bbb R}^n)$
(Remarks on some subspaces of $BMO ({\Bbb R}^n)$ and of $bmo({\Bbb R}^n)$)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1187-1218 Détail
Atsushi Kasue
Convergence of Riemannian manifolds and Laplace operators. I
(Convergence des variétés riemanniennes et des opérateurs laplaciens. I)
Vol. 52 no. 4 (2002), p. 1219-1257 Détail

1  2  3

haut