ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2004

1  2  3


Laurent Habsieger; Emmanuel Royer
$L$-functions of automorphic forms and combinatorics: Dyck paths
(Fonctions $L$ de formes automorphes et combinatoires : chemins de Dyck)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2105-2141 Détail
Eknath Ghate; Vinayak Vatsal
On the local behaviour of ordinary $\Lambda$-adic representations
(Sur le comportement local des représentations ordinaires $\Lambda$-adiques)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2143-2162 Détail
Mihran Papikian
On component groups of Jacobians of Drinfeld modular curves
(Sur les groupes de composants des Jacobiennes des courbes modulaires de Drinfeld)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2163-2199 Détail
Boris Adamczewski
Symbolic discrepancy and self-similar dynamics
(Discrépance symbolique et dynamiques auto-similaires)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2201-2234 Détail
Jochen Heinloth
Coherent sheaves with parabolic structure and construction of Hecke eigensheaves for some ramified local systems
(Faisceaux cohérents avec structure parabolique et la construction des faisceaux ayant la proprieté de Hecke relativement à certains systèmes locaux ramifiés)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2235-2325 Détail
Grégory Ginot
Formules explicites pour le caractère de Chern en $K$-théorie algébrique
(Explicit formulas for the Chern character in algebraic $K$-theory)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2327-2355 Détail
Julien Duval
Un théorème de Green presque complexe
(An almost complex version of a theorem by Green)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2357-2367 Détail
Vincent Guedj
Decay of volumes under iteration of meromorphic mappings
(Décroissance des volumes sous l'itération d'applications méromorphes)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2369-2386 Détail
Sergey Ivashkovich; Jean-Pierre Rosay
Schwarz-type lemmas for solutions of $\bar\partial $-inequalities and complete hyperbolicity of almost complex manifolds
(Lemmes du type Lemme de Schwarz pour les solutions d' inégalités différentielles pour $\overline \partial$ et hyperbolicité complète de variétés presque complexes)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2387-2435 Détail
Bogdan Alexandrov
Hermitian spin surfaces with small eigenvalues of the Dolbeault operator
(Surfaces hérmitiennes de spin avec des petites valeurs propres pour l'opérateur de Dolbeault)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2437-2453 Détail
Vladimir Turaev
Virtual strings
(Cordes virtuelles)
Vol. 54 no. 7 (2004), p. 2455-2525 Détail
Alain Plagne
A propos de la fonction $X$ d'Erdös et Graham
(On Erdös and Graham's $X$ function)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1717-1767 Détail
Alexandru Dimca; Morihiko Saito
Some consequences of perversity of vanishing cycles
(Quelques conséquences de la perversité des cycles évanescents)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1769-1792 Détail
Patrice Tauvel; Rupert W.T. Yu
Sur l'indice de certaines algèbres de Lie
(On the index of certain Lie algebras)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1793-1810 Détail
Shuzo Izumi
Restrictions of smooth functions to a closed subset
(Restrictions de fonctions différentiables à un sous ensemble fermé)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1811-1826 Détail
Masahide Kato; Noboru Okada
On holomorphic maps into compact non-Kähler manifolds
(Sur les applications holomorphes à valeurs dans variétés compactes non-Kähleriennes)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1827-1854 Détail
Miroslav Engliš; Genkai Zhang
On the Faraut-Koranyi hypergeometric functions in rank two
(Sur les fonctions hypergéométriques de Faraut-Koranyi en rang deux)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1855-1875 Détail
SŁawomir Solecki; Stevo Todorcevic
Cofinal types of topological directed orders
(Types cofinaux d'espaces topologiques ordonnés filtrants)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1877-1911 Détail
Franc Forstnerič
Holomorphic submersions from Stein manifolds
(Submersions holomorphes d'une variété de Stein)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1913-1942 Détail
Daniel Caro
$\cal D $-modules arithmétiques surcohérents. Application aux fonctions $L$
(Overcoherent arithmetic $\cal D$-modules. Application to $L$-functions)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1943-1996 Détail
Denis Sauvaget
Curiosités Lagrangiennes en dimension 4
(Lagrangian curiosities in dimension 4)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 1997-2020 Détail
Thierry Daudé
Propagation estimates for Dirac operators and application to scattering theory
(Estimations de propagation pour des opérateurs de Dirac et application à la théorie de la diffusion)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 2021-2083 Détail
Armen Edigarian; Jan Wiegerinck
Determination of the pluripolar hull of graphs of certain holomorphic functions
(Détermination de l'enveloppe pluripolaire des graphes de certaines fonctions holomorphes)
Vol. 54 no. 6 (2004), p. 2085-2104 Détail
Publications de Louis Boutet de Monvel
Vol. 54 no. 5 (2004), p. 1141-1149 Détail
André Unterberger
A spectral analysis of automorphic distributions and Poisson summation formulas
(Décomposition des distributions automorphes et formules de Poisson)
Vol. 54 no. 5 (2004), p. 1151-1196 Détail
Eric Leichtnam; Paolo Piazza
Elliptic operators and higher signatures
(Opérateurs elliptiques et hautes signatures)
Vol. 54 no. 5 (2004), p. 1197-1277 Détail
M. Salah Baouendi; Linda Preiss Rothschild; Jörg Winkelmann; Dimitri Zaitsev
Lie group structures on groups of diffeomorphisms and applications to CR manifolds
(Sous-groupes de difféomorphismes, leur structure de groupe de Lie, et applications aux variétés CR.)
Vol. 54 no. 5 (2004), p. 1279-1303 Détail
Lars Hörmander
The null space of the $\bar\partial $-Neumann operator
(Le noyau de l'opérateur $\bar\partial$-Neumann)
Vol. 54 no. 5 (2004), p. 1305-1369 Détail
Bernard Malgrange
Déformations isomonodromiques, forme de Liouville, fonction $\tau$
(Isomonodromic deformations, Liouville form, $\tau $ function)
Vol. 54 no. 5 (2004), p. 1371-1392 Détail
Takashi Aoki; Takahiro Kawai; Tatsuya Koike; Yoshitsugu Takei
On the exact WKB analysis of microdifferential operators of WKB type
(Sur l'analyse BKW exacte des opérateurs microdifférentiels du type BKW)
Vol. 54 no. 5 (2004), p. 1393-1421 Détail

1  2  3

haut