ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2009

1  2  3


Yves Laurent; Laurent Stolovitch
Bernard Malgrange, 80e anniversaire
(Bernard Malgrange, 80e anniversaire)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2591-2592 Détail
Guy Casale
Morales-Ramis Theorems via Malgrange pseudogroup
(Les théorèmes de Morales-Ramis via le pseudo-groupe de Malgrange)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2593-2610 Détail
Marius van der Put; Masa-Hiko Saito
Moduli spaces for linear differential equations and the Painlevé equations
(Espaces de modules pour des équations différentielles linéaires et équations de Painlevé)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2611-2667 Détail
Philip Boalch
Through the analytic halo: Fission via irregular singularities
(De l’autre côté du halo analytique  : fission via les singularités irrégulières)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2669-2684 Détail
Alexandru Buium; Santiago R. Simanca
Arithmetic differential equations in several variables
(Équations différentielles arithmétiques à plusieurs variables)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2685-2708 Détail
Shuji Morikawa
On a general difference Galois theory I
(Théorie de Galois générale aux différences I)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2709-2732 Détail
Shuji Morikawa; Hiroshi Umemura
On a general difference Galois theory II
(Théorie de Galois générale aux différences II)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2733-2771 Détail
Daniel Bertrand
Théories de Galois différentielles et transcendance
(Differential Galois theories and transcendence)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2773-2803 Détail
B. Heinrich Matzat
Frobenius modules and Galois representations
(Modules de Frobenius et représentations galoisiennes)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2805-2818 Détail
Takuro Mochizuki
On Deligne-Malgrange lattices, resolution of turning points and harmonic bundles
(Sur réseaux de Deligne-Malgrange, résolution des tournants, et fibrés harmoniques)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2819-2837 Détail
Guillaume Duval; Andrzej J. Maciejewski
Jordan obstruction to the integrability of Hamiltonian systems with homogeneous potentials
(Obstruction de Jordan à l’intégrabilité de systèmes hamiltoniens avec potentiel homogène)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2839-2890 Détail
Gal Binyamini; Sergei Yakovenko
Polynomial bounds for the oscillation of solutions of Fuchsian systems
(Les bornes supérieures polynômiales sur l’oscillation des solutions de systèmes fuchsiens)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2891-2926 Détail
Serge Cantat; Frank Loray
Dynamics on Character Varieties and Malgrange irreducibility of Painlevé VI equation
(Dynamique sur la variété des caractères et irréductibilité au sens de Malgrange de l’équation de Painlevé VI)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2927-2978 Détail
Luis Narváez Macarro
Hasse–Schmidt derivations, divided powers and differential smoothness
(Dérivations de Hasse–Schmidt, puissances divisées et lissité différentielle)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 2979-3014 Détail
Anne Boutet de Monvel; Dmitry Shepelsky
Long time asymptotics of the Camassa–Holm equation on the half-line
(Étude asymptotique de l’équation de Camassa–Holm sur la demi-droite pour de grandes valeurs du temps)
Vol. 59 no. 7 (2009), p. 3015-3056 Détail
Mattias Jonsson; Elizabeth Wulcan
On Bochner-Martinelli residue currents and their annihilator ideals
(Sur les courants résiduels de type Bochner-Martinelli et leurs idéaux annihilateurs)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2119-2142 Détail
Véronique Fischer; Fulvio Ricci
Gelfand transforms of $SO(3)$-invariant Schwartz functions on the free group $N_{3,2}$
(Transformée de Gelfand des fonctions de la classe de Schwartz sur le groupe nilpotent libre à deux pas et trois générateurs qui sont invariantes par SO(3))
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2143-2168 Détail
Michael Björklund; Alexander Fish
Continuous Measures on Homogenous Spaces
(Mesures continues sur des espaces homogènes)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2169-2174 Détail
Peter HaÏssinsky
Empilements de cercles et modules combinatoires
(Circle packings and combinatorial moduli)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2175-2222 Détail
Christophe Cornut
Normes $p$-adiques et extensions quadratiques
($p$-adic norms and quadratic extensions)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2223-2254 Détail
Bryden Cais
Canonical integral structures on the de Rham cohomology of curves
(Structures entières canoniques sur la cohomologie de de Rham d’un courbe)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2255-2300 Détail
Andrea Bandini; Ignazio Longhi
Selmer groups for elliptic curves in $\mathbb{Z}_l^d$-extensions of function fields of characteristic $p$
(Groupes de Selmer pour les courbes elliptiques en $\mathbb{Z}_l^d$-extensions de corps de fonctions de caractéristique $p$)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2301-2327 Détail
Giovanna Carnovale
Spherical conjugacy classes and the Bruhat decomposition
(Classes de conjugaison sphériques et décomposition de Bruhat)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2329-2357 Détail
Luis E. Solá Conde; Matei Toma
Maximal rationally connected fibrations and movable curves
(Fibrations rationnellement connexes maximales et courbes mobiles)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2359-2369 Détail
Ioan Berbec
Group Schemes over artinian rings and Applications
(Schémas en groupes sur les anneaux artiniens et applications)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2371-2427 Détail
Lucas Fresse
Singular components of Springer fibers in the two-column case
(Composantes singulières des fibres de Springer dans le cas deux-colonnes)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2429-2444 Détail
Satoshi Koike; Laurentiu Paunescu
The directional dimension of subanalytic sets is invariant under bi-Lipschitz homeomorphisms
(La dimension directionnelle des ensembles sous-analytiques est invariante par les homéomorphismes bi-Lipschitz)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2445-2467 Détail
Nathanaël Enriquez; Christophe Sabot; Olivier Zindy
Limit laws for transient random walks in random environment on $\mathbb{Z}$
(Lois limites pour les marches aléatoires en milieu aléatoire transientes sur $\mathbb{Z}$)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2469-2508 Détail
Rama Rawat; R.K. Srivastava
Twisted spherical means in annular regions in $\mathbb{C}^n$ and support theorems
(Moyennes sphériques tordues dans des anneaux de $\mathbb{C}^n$ et théorèmes de support)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2509-2523 Détail
Claire Amiot
Cluster categories for algebras of global dimension 2 and quivers with potential
(Catégorie amassée pour des algèbres de dimension globale 2 et des carquois à potentiel)
Vol. 59 no. 6 (2009), p. 2525-2590 Détail

1  2  3

haut