ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2010

1  2  3


Gérard Besson
Pierre and Sylvestre: some recollections
(Pierre et Sylvestre : des souvenirs)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2303-2305 Détail
Gilles Carron
Rigidity and $L^2$ cohomology of hyperbolic manifolds
(Rigidité et cohomologie $L^2$ des variétés hyperboliques)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2307-2331 Détail
Yves Colin de Verdière; Françoise Truc
Confining quantum particles with a purely magnetic field
(Confinement de particules quantiques avec un champ magnétique)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2333-2356 Détail
Pascal Collin; Harold Rosenberg
Asymptotic values of minimal graphs in a disc
(Valeurs asymptotiques de graphes minimaux dans un disque)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2357-2372 Détail
Ricardo Sà Earp; Eric Toubiana
Minimal Graphs in $\mathbb{H}^n\times \mathbb{R}$ and $\mathbb{R}^{n+1}$
(Graphes minimaux dans $\mathbb{H}^n\times \mathbb{R}$ et $\mathbb{R}^{n+1}$)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2373-2402 Détail
Carolyn Gordon; William Kirwin; Dorothee Schueth; David Webb
Quantum Equivalent Magnetic Fields that Are Not Classically Equivalent
(Champs magnétiques quantiquement équivalents mais classiquement non-équivalents)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2403-2419 Détail
Matthew Gursky; Jeffrey Streets; Micah Warren
Conformally bending three-manifolds with boundary
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2421-2447 Détail
Kai Cieliebak; Urs Frauenfelder; Gabriel P. Paternain
Stability is not open
(La stabilité n’est pas ouverte)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2449-2459 Détail
Julie Rowlett
On the spectral theory and dynamics of asymptotically hyperbolic manifolds
(Sur la théorie spectrale et la dynamique des variétés asymptotiquement hyperboliques)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2461-2492 Détail
Harish Seshadri
Almost-Einstein manifolds with nonnegative isotropic curvature
(Variétés presque Einstein à courbure isotrope positive ou nulle)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2493-2501 Détail
Jeff A. Viaclovsky
Monopole metrics and the orbifold Yamabe problem
(Métriques de monopôles et le problème de Yamabe sur les orbifolds)
Vol. 60 no. 7 (2010), p. 2503-2543 Détail
Eric Amar; Andreas Hartmann
Uniform minimality, unconditionality and interpolation in backward shift invariant subspaces
(Uniforme minimalité, inconditionnalité et interpolation dans des espaces invariants par l’adjoint du shift)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 1871-1903 Détail
Alberto Arabia; Zoghman Mebkhout
Sur le Topos infinitésimal $p$-adique d’un schéma lisse I
(Infinitésimal $p$-adic topos of a smooth scheme I)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 1905-2094 Détail
Anna Erschler; Anders Karlsson
Homomorphisms to $\mathbb{R}$ constructed from random walks
(Homomorphismes dans $\mathbb{R}$ construits par marches aléatoires)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2095-2113 Détail
Rudy Rosas
The $C^1$ invariance of the algebraic multiplicity of a holomorphic vector field
(La $C^1$-invariance de la multiplicité algébrique d’un champ de vecteurs holomorpe)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2115-2135 Détail
Teodor Banica; Roland Vergnioux
Invariants of the half-liberated orthogonal group
(Invariants du groupe orthogonal semi-libéré)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2137-2164 Détail
Yann Bugeaud
On simultaneous rational approximation to a real number and its integral powers
(Sur l’approximation rationnelle simultanée d’un nombre réel et de ses puissances entières)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2165-2182 Détail
Jean-François Coulombel; Olivier Guès
Geometric optics expansions with amplification for hyperbolic boundary value problems: Linear problems
(Développements d’optique géométrique avec amplification pour des problèmes aux limites hyperboliques linéaires)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2183-2233 Détail
Christian Miebach; Henrik Stötzel
Spherical gradient manifolds
(Sur les variétés gradients sphériques)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2235-2260 Détail
Jean-Pierre Rosay
Uniqueness in Rough Almost Complex Structures, and Differential Inequalities
(Unicité dans les structures presque complexes non-lisses et inégalités différentielles)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2261-2273 Détail
Trevor Arnold
Hida families, $p$-adic heights, and derivatives
(Familles de Hida, hauteurs $p$-adiques, et dérivées)
Vol. 60 no. 6 (2010), p. 2275-2299 Détail
Karl Schwede; Kevin Tucker
On the number of compatibly Frobenius split subvarieties, prime $F$-ideals, and log canonical centers
(Sur le nombre de sous-variétés compatiblement scindées par Frobenius, le nombre de F-idéaux premiers, et le nombre de centres canoniques logarithmiques)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1515-1531 Détail
Ursula Ludwig
The geometric complex for algebraic curves with cone-like singularities and admissible Morse functions
(Un complexe géométrique sur des courbes algébriques complexes à singularités coniques et fonctions de Morse admissibles)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1533-1560 Détail
Dan Popovici
Effective local finite generation of multiplier ideal sheaves
(Génération locale effective des faisceaux d’idéaux multiplicateurs)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1561-1594 Détail
Hongyu Wang; Peng Zhu
On a generalized Calabi-Yau equation
(Sur l’équation de Calabi-Yau généralisée)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1595-1615 Détail
Carolyn S. Gordon; Dorothee Schueth; Craig J. Sutton
Spectral isolation of bi-invariant metrics on compact Lie groups
(Isolation spectrale des métriques bi-invariantes sur les groupes de Lie compacts)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1617-1628 Détail
Alberto Lastra; Javier Sanz
Quasi-analyticity in Carleman ultraholomorphic classes
(Quasi-analyticité dans des classes ultraholomorphes de Carleman)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1629-1648 Détail
Masayuki Asaoka
Regular projectively Anosov flows on three-dimensional manifolds
(Flots projectivement Anosov réguliers en dimension trois)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1649-1684 Détail
Andrés Navas
On the dynamics of (left) orderable groups
(Sur la dynamique des groupes ordonnables)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1685-1740 Détail
Fanny Kassel
Quotients compacts des groupes ultramétriques de rang un
(Compact quotients of non-Archimedean rank-one groups)
Vol. 60 no. 5 (2010), p. 1741-1786 Détail

1  2  3

haut