ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2013

1  2  3


Jean-Pierre Kahane
Variantes sur un théorème de Candès, Romberg et Tao
(Variations on a theorem of Candès, Romberg and Tao)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2081-2096 Détail
Michele Torielli
Deformations of free and linear free divisors
(Déformations de diviseurs libres et linéaires libres)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2097-2136 Détail
Nicolas Burq; Laurent Thomann; Nikolay Tzvetkov
Long time dynamics for the one dimensional non linear Schrödinger equation
(Dynamiques en temps long pour l’équation de Schrödinger non linéaire)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2137-2198 Détail
Shin-ichi Matsumura
Asymptotic cohomology vanishing and a converse to the Andreotti-Grauert theorem on surfaces
(Annulation de la cohomologie asymptotique et réciproque du théorème de Andreotti-Grauert sur les surfaces)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2199-2221 Détail
Bernardo Freitas Paulo da Costa
Deux exemples sur la dimension moyenne d’un espace de courbes de Brody
(Two examples on the mean dimension of spaces of Brody curves)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2223-2237 Détail
Ioan Badulescu; Erez Lapid; Alberto Mínguez
Une condition suffisante pour l’irréductibilité d’une induite parabolique de ${\rm GL}(m,{\rm D})$
(A sufficient condition for the irreducibility of a parabolically induced representation of ${\rm GL}(m,{\rm D})$)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2239-2266 Détail
Hô Hai Phùng
Gauss-Manin stratification and stratified fundamental group schemes
(Stratification de Gauss-Manin et groupes fondamentaux stratifiés)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2267-2285 Détail
Riad Masri
Kronecker’s solution of Pell’s equation for CM fields
(La solution de Kronecker des équations Pell pour les corps CM)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2287-2306 Détail
Ori Parzanchevski
On $G$-sets and isospectrality
(Sur les $G$-ensembles et l’isospectralité)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2307-2329 Détail
Damien Roy
Rational approximation to real points on conics
(Approximation rationnelle de points réels sur les coniques)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2331-2348 Détail
Jarod Alper
Good moduli spaces for Artin stacks
(Bons espaces de modules pour les champs d’Artin)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2349-2402 Détail
Gwénaël Massuyeau; Vladimir Turaev
Fox pairings and generalized Dehn twists
(Formes de Fox et twists de Dehn généralisés)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2403-2456 Détail
Horia D. Cornean; Søren Fournais; Rupert L. Frank; Bernard Helffer
Sharp trace asymptotics for a class of $2D$-magnetic operators
(Asymptotiques précisées pour la trace d’une classe d’opérateurs de Schrödinger magnétiques en dimension 2)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2457-2513 Détail
Ciprian Foias; Ricardo M. S. Rosa; Roger Temam
Properties of time-dependent statistical solutions of the three-dimensional Navier-Stokes equations
(Propriétés des solutions statistiques des équations de Navier-Stokes tridimensionnelles dans le cas évolutif)
Vol. 63 no. 6 (2013), p. 2515-2573 Détail
Vincent Delecroix
Cardinality of Rauzy classes
(Cardinalités des classes de Rauzy)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1651-1715 Détail
Alex Küronya
Positivity on subvarieties and vanishing of higher cohomology
(Positivité sur sous-variétés et annulation de la cohomologie supérieure)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1717-1737 Détail
Ugo Boscain; Camille Laurent
The Laplace-Beltrami operator in almost-Riemannian Geometry
(L’opérateur de Laplace-Beltrami en Géométrie presque-Riemannienne)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1739-1770 Détail
Abdelhafed Elkhadiri
On some global semianalytic sets
(Sur certains ensembles semianalytiques globaux)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1771-1791 Détail
Mihai Fulger
Local volumes of Cartier divisors over normal algebraic varieties
(Volumes locaux de diviseurs de Cartier sur des variétés algébriques normales)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1793-1847 Détail
Tanya Firsova
Structure of leaves and the complex Kupka-Smale property
(Structure de feuilles et propriété de Kupka-Smale complexe)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1849-1879 Détail
Frank Calegari; Toby Gee
Irreducibility of automorphic Galois representations of $GL(n)$, $n$ at most $5$
(Irréductibilité des représentations galoisiennes associées à certaines représentations automorphes de $GL(n)$ pour $n$ inférieur ou égal à $5$)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1881-1912 Détail
Matteo Ruggiero
Contracting rigid germs in higher dimensions
(Germes rigides contractants en toute dimension)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1913-1950 Détail
Enrica Floris
Bounds on the denominators in the canonical bundle formula
(Bornes sur les dénominateurs dans la formule du fibré canonique)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1951-1969 Détail
Joan Porti
Regenerating hyperbolic cone 3-manifolds from dimension 2
(Régénérescense des 3-variétés coniques hyperboliques dès la dimension 2)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 1971-2015 Détail
Satoshi Koike; Ta Lê Loi; Laurentiu Paunescu; Masahiro Shiota
Directional properties of sets definable in o-minimal structures
(Propriétés directionnelles d’ensembles définissable dans des structures o-minimales)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 2017-2047 Détail
Richard Aoun
Transience of algebraic varieties in linear groups - applications to generic Zariski density
(Transience des variétés algébriques dans les groupes linéaires - applications à la généricité de la notion de densité Zariski)
Vol. 63 no. 5 (2013), p. 2049-2080 Détail
Gady Kozma; Alexander Olevskiĭ
Singular distributions, dimension of support, and symmetry of Fourier transform
(Distributions singulières, dimension du support et symétrie de la transformation de Fourier.)
Vol. 63 no. 4 (2013), p. 1205-1226 Détail
Paul-Olivier Dehaye; Dirk Zeindler
On averages of randomized class functions on the symmetric groups and their asymptotics
(Sur les moyennes de fonctions aléatoires centrales pour les groupes symétriques, et résultats asymptotiques)
Vol. 63 no. 4 (2013), p. 1227-1262 Détail
F.J. Bertoloto; G. Botelho; V.V. Fávaro; A.M. Jatobá
Hypercyclicity of convolution operators on spaces of entire functions
(Hypercyclicité d’opérateurs de convolution sur des espaces de fonctions entières)
Vol. 63 no. 4 (2013), p. 1263-1283 Détail
Raquel Caseiro; Rui Loja Fernandes
The modular class of a Poisson map
(La classe modulaire d’une application de Poisson)
Vol. 63 no. 4 (2013), p. 1285-1329 Détail

1  2  3

haut