ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2014

1  2  3


Mehdi Lejmi
Stability under deformations of Hermite-Einstein almost Kähler metrics
(Stabilité sous déformations des métriques presque-kählériennes de Hermite-Einstein)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2251-2263 Détail
Enrico Le Donne; Alessandro Ottazzi; Ben Warhurst
Ultrarigid tangents of sub-Riemannian nilpotent groups
(Tangents ultra-rigides des groupes nilpotents sous-riemanniens)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2265-2282 Détail
Salvatore Cacciola; Angelo Felice Lopez
Nakamaye’s theorem on log canonical pairs
(Le théorème de Nakamaye dans les paires log-canoniques)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2283-2298 Détail
Mickaël Crampon; Ludovic marquis
Finitude géométrique en géométrie de Hilbert
(Geometrical finiteness in Hilbert geometry)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2299-2377 Détail
Wen-Wei Li
La formule des traces pour les revêtements de groupes réductifs connexes. IV. Distributions invariantes
(The trace formula for the coverings of connected reductive groups. IV. Invariant distributions)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2379-2448 Détail
Robert Harron; Liang Xiao
Gauss–Manin connections for $p$-adic families of nearly overconvergent modular forms
(Connexions de Gauss–Manin pour les families $p$-adiques de formes modulaires quasi-surconvergentes)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2449-2464 Détail
Andreas Höring
Twisted cotangent sheaves and a Kobayashi-Ochiai theorem for foliations
(Faisceaux cotangents tordus et un théorème de Kobayashi-Ochiai pour les feuilletages)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2465-2480 Détail
Mikhail Karpukhin; Gerasim Kokarev; Iosif Polterovich
Multiplicity bounds for Steklov eigenvalues on Riemannian surfaces
(Bornes pour les multiplicités des valeurs propres de Steklov sur les surfaces riemanniennes)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2481-2502 Détail
Friedrich Knop
Spherical roots of spherical varieties
(Racines sphériques de variétés sphériques)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2503-2526 Détail
Indranil Biswas; Oscar García-Prada; Jacques Hurtubise
Pseudo-real principal Higgs bundles on compact Kähler manifolds
(Fibrés principaux pseudo-réels sur une variété kählérienne)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2527-2562 Détail
Antoine Touzé
Bar complexes and extensions of classical exponential functors
(Complexes bar et extensions de foncteurs exponentiels classiques)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2563-2637 Détail
Mats Andersson; Elizabeth Wulcan
Green functions, Segre numbers, and King’s formula
(Fonctions de Green, nombres de Segre, et formule de King)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2639-2657 Détail
Matt Kerr; Gregory Pearlstein
Naive boundary strata and nilpotent orbits
(Limites de strates naïves et orbites nilpotentes)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2659-2714 Détail
Ying Chen; Luis Renato G. Dias; Kiyoshi Takeuchi; Mihai Tibăr
Invertible polynomial mappings via Newton non-degeneracy
(Applications polynomiales inversibles et non-dégénérescence des polyèdres de Newton)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 1807-1822 Détail
K. H. Neeb
Semibounded Unitary Representations of Double Extensions of Hilbert–Loop Groups
(Représentations unitaires délimitées ci-dessous de double-extensions des groupes de lacettes hilbertiens)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 1823-1892 Détail
Lior Bary-Soroker; Arno Fehm; Sebastian Petersen
On varieties of Hilbert type
(Sur les variétés ayant la propriété de Hilbert)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 1893-1901 Détail
Julien Aurouet
Dynamique et formes normales d’équations différentielles implicites
(Dynamic and normal forms of implicit differential equations)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 1903-1945 Détail
Sébastien Ferenczi
A generalization of the self-dual induction to every interval exchange transformation
(Une généralisation de l’induction autoduale à tous les échanges d’intervalles)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 1947-2002 Détail
Laurent Bartholdi; Anna Erschler
Groups of given intermediate word growth
(Groupes de croissance intermédiaire donnée)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2003-2036 Détail
André Kappes
Lyapunov Exponents of Rank $2$-Variations of Hodge Structures and Modular Embeddings
(Exposants de Lyapunov de variations de structures de Hodge de rang 2 et plongements modulaires)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2037-2066 Détail
Alina Marian; Dragos Oprea
On Verlinde sheaves and strange duality over elliptic Noether-Lefschetz divisors
(Faisceaux de Verlinde et dualité étrange pour les diviseurs de Noether-Lefschetz elliptiques)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2067-2086 Détail
Haoran Wang
Sur la cohomologie de la compactification des variétés de Deligne-Lusztig
(On the cohomology of the compactification of the Deligne-Lusztig varieties)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2087-2126 Détail
Jan-Li Lin; Elizabeth Wulcan
Stabilization of monomial maps in higher codimension
(Stabilisation des applications monomiales en haute codimension)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2127-2146 Détail
Anna Valette; Guillaume Valette
On the geometry of polynomial mappings at infinity
(Sur la géométrie à l’infini des applications polynomiales)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2147-2163 Détail
Cornelius Greither; Radan Kučera
Eigenspaces of the ideal class group
(Parties $\chi $-invariantes dans les groupes de classes)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2165-2203 Détail
Jan Stevens
Non-embeddable $1$-convex manifolds
(Variétés 1-convexes non plongeables)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2205-2222 Détail
William Alexandre; Emmanuel Mazzilli
$J$-holomorphic discs and real analytic hypersurfaces
(Disques $J$-holomorphes et hypersurfaces réelles analytiques)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2223-2250 Détail
Nicolas Monod; Henrik Densing Petersen
An obstruction to $\ell ^{p}$-dimension
(Un obstacle à la dimension $\ell ^{p}$)
Vol. 64 no. 4 (2014), p. 1363-1371 Détail
Milton Minervino; Jörg Thuswaldner
The geometry of non-unit Pisot substitutions
(Géométrie des substitutions de type Pisot non unimodulaires)
Vol. 64 no. 4 (2014), p. 1373-1417 Détail
Hiraku Nozawa; José Ignacio Royo Prieto
Tenseness of Riemannian flows
(Flots riemanniens étirés)
Vol. 64 no. 4 (2014), p. 1419-1439 Détail

1  2  3

haut