ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


Année 2017

1  2


Colin Guillarmou; François Monard
Reconstruction formulas for X-ray transforms in negative curvature
(Inversion de la transformée Rayons X géodésique sur des surfaces à courbure négative)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1353-1392 Détail
Michael W. Frazier; Igor E. Verbitsky
Positive Solutions to Schrödinger’s Equation and the Exponential Integrability of the Balayage
(Solutions positives de l’équation de Schrödinger et l’intégrabilité exponentielle du balayage.)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1393-1425 Détail
Jean-Louis Clerc
Covariant bi-differential operators on matrix space
(Opérateurs bi-différentiels sur l’espace des matrices)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1427-1455 Détail
Yiwen Ding
$\protect \mathcal{L}$-invariants, partially de Rham families, and local-global compatibility
(Invariants $\protect \mathcal{L}$, familles partiellement de de Rham, et compatibilité local-global)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1457-1519 Détail
François Courtès
Distinction of the Steinberg representation III: the tamely ramified case
(Distinction de la représentation de Steinberg III : le cas modérément ramifié)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1521-1607 Détail
Shihoko Ishii
Corrigendum to “Mather discrepancy and the arc spaces”
(Corrigendum de “Discrépance de Mather et les espaces d’arcs”)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1609-1612 Détail
Alexandre Martin; Markus Steenbock
A combination theorem for cubulation in small cancellation theory over free products
(Un theorème de combinaison pour les groupes cubulables en théorie de la petite simplification sur des produits libres)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1613-1670 Détail
Veronique Fischer; Michael Ruzhansky
Sobolev spaces on graded Lie groups
(Espaces de Sobolev sur les groupes de Lie gradués)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1671-1723 Détail
Javier Cilleruelo; Jean-Marc Deshouillers
Gaps in sumsets of $s$ pseudo $s$-th powers
(Différences entre sommes de $s$ pseudo-puissances $s$-ièmes consécutives)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1725-1738 Détail
Christian Bonatti; Bruno Santiago
Existence of common zeros for commuting vector fields on three manifolds
(Existence de zéros communs pour les champs de vecteurs qui commutent sur les 3-variétés)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1741-1781 Détail
Jörg Jahnel; Damaris Schindler
Del Pezzo surfaces of degree four violating the Hasse principle are Zariski dense in the moduli scheme
(Les surfaces de del Pezzo de degré quatre qui violent le principe de Hasse sont Zariski-denses dans le schéma de modules)
Vol. 67 no. 4 (2017), p. 1783-1807 Détail
Frédéric Fauvet; Loïc Foissy; Dominique Manchon
The Hopf algebra of finite topologies and mould composition
(Algèbre de Hopf des topologies finies et composition moulienne)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 911-945 Détail
Étienne Takou; Fidèle L. Ciake Ciake
Inhomogeneous relativistic Boltzmann equation near vacuum in the Robertson–Walker space-time
(Équation de Boltzmann relativiste inhomogène dans l’espace-temps de Robertson–Walker avec des donnés initiales petites)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 947-967 Détail
Xiuxiong Chen; Yuanqi Wang
On the regularity problem of complex Monge–Ampere equations with conical singularities
(Sur le problème de régularité de l’équation de Monge–Ampère complexe avec singularités coniques)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 969-1003 Détail
Pierre-Henri Chaudouard; Gérard Laumon
Addendum à « Un théorème du support pour la fibration de Hitchin »
(Addendum to “A support theorem for the Hitchin fibration”)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1005-1008 Détail
Cyril Demarche; Giancarlo Lucchini Arteche; Danny Neftin
The Grunwald problem and approximation properties for homogeneous spaces
(Le problème de Grunwald et propriétés d’approximation pour les espaces homogènes)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1009-1033 Détail
Francesco Bonsante; François Fillastre
The equivariant Minkowski problem in Minkowski space
(Le problème de Minkowski équivariant dans l’espace de Minkowski)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1035-1113 Détail
François Ledrappier; Lin Shu
Differentiating the stochastic entropy for compact negatively curved spaces under conformal changes
(Dérivée de l’entropie stochastique dans les familles conformes de métriques de courbure strictement négative)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1115-1183 Détail
Jonathan Eckhardt; Fritz Gesztesy; Helge Holden; Aleksey Kostenko; Gerald Teschl
Real-Valued Algebro-Geometric Solutions of the Two-Component Camassa–Holm Hierarchy
(Solutions algebro-géométriques à valeurs réelles de la hierarchie de Camassa–Holm à deux composantes)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1185-1230 Détail
Masataka Chida
Selmer groups and central values of $L$-functions for modular forms
(Groupes de Selmer et valeurs centrales de fonctions $L$ de formes modulaires)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1231-1276 Détail
Jonathan Pila
A correction to “Counting rational points on a certain exponential-algebraic surface”
(Une correction au « Counting rational points on a certain exponential-algebraic surface »)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1277-1278 Détail
Wenshuai Jiang; Feng Wang; Xiaohua Zhu
Bergman Kernels for a sequence of almost Kähler–Ricci solitons
(Noyaux de Bergman pour une suite de métriques de solitons de Kähler–Ricci tordus)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1279-1320 Détail
Jean Bourgain; Mark Lewko
Sidonicity and variants of Kaczmarz’s problem
(Sidonicité et un problème de Kaczmarz)
Vol. 67 no. 3 (2017), p. 1321-1352 Détail
Benjamin Linowitz; D. B. McReynolds; Nicholas Miller
Locally Equivalent Correspondences
(Correspondances Localement Équivalentes)
Vol. 67 no. 2 (2017), p. 451-482 Détail
Françoise Dal’bo; Marc Peigné; Jean-Claude Picaud; Andrea Sambusetti
Convergence and Counting in Infinite Measure
(Convergence et comptage en mesure infinie)
Vol. 67 no. 2 (2017), p. 483-520 Détail
Erwann Delay
Inversion d’opérateurs de courbure au voisinage d’une métrique Ricci parallèle
(Inversion of some curvature operators near a parallel Ricci metric)
Vol. 67 no. 2 (2017), p. 521-538 Détail
Antoine Julien
Complexity as a homeomorphism invariant for tiling spaces
(La fonction de complexité comme invariant topologique des espaces de pavages)
Vol. 67 no. 2 (2017), p. 539-577 Détail
T. J. Christiansen
A sharp lower bound for a resonance-counting function in even dimensions
(Minoration optimale de la fonction de comptage des résonances en dimension paire)
Vol. 67 no. 2 (2017), p. 579-604 Détail
Victor Abrashkin
Groups of automorphisms of local fields of period $p^M$ and nilpotent class $<p$
(Groupes d’automorphismes de corps locaux de période $p^M$ et de classe de nilpotence $<p$)
Vol. 67 no. 2 (2017), p. 605-635 Détail
Christoph Aistleitner; Roswitha Hofer; Gerhard Larcher
On evil Kronecker sequences and lacunary trigonometric products
(Suites méchantes de Kronecker et produits trigonométriques)
Vol. 67 no. 2 (2017), p. 637-687 Détail

1  2

haut