logo ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Jacques Chazarain
Opérateurs hyperboliques à caractéristiques de multiplicité constante
Annales de l'institut Fourier, 24 no. 1 (1974), p. 173-202, doi: 10.5802/aif.497
Article PDF | Analyses MR 52 #11338a | Zbl 0274.35045 | 12 citations dans Cedram

Résumé - Abstract

Soit $P$ un opérateur hyperbolique à caractéristiques de multiplicité constante. On sait que le problème de Cauchy est mal posé si on n’impose pas une condition, dite de Lévi, sur les termes d’ordre inférieur. On démontre que cette condition implique la possibilité de construire une paramétrix du problème de Cauchy au moyen des opérateurs intégraux de Fourier. On en déduit la résolubilité du problème de Cauchy dans les fonctions $C^\infty $ et dans les espaces de Sobolev.

Bibliographie

[1] J.M. BONY et P. SCHAPIRA, Solutions hyperfonctions du problème de Cauchy, Lecture Notes in Math. no 287, Springer-Verlag.  MR 53 #1070 |  Zbl 0258.35062
[2] J. CHAZARAIN, Le problème de Cauchy pour les opérateurs hyperboliques non stricts qui satisfont à la condition de Lévi, C.R.A.S. p. 1218 (Décembre 1971).  MR 45 #2308 |  Zbl 0234.35059
[3] J. CHAZARAIN, Sur une classe d'opérateurs à caractéristiques de multiplicité constante, Coll. Inter. C.N.R.S. : Equat. aux Dérivées Partielles, Orsay (1972), Astérisque No 2-3. Voir aussi Ann. Inst. Fourier, 24 (1974).
[4] J.C. DE PARIS, Problème de Cauchy oscillatoire pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples ; lien avec l'hyperbolicité, J. Math. Pures et Appl., 50 (1971).  MR 46 #5860 |  Zbl 0205.09802
[5] J.J. DUISTERMAAT et L. HÖRMANDER, Fourier integral operators II, Acta Math., 128 (1972).  MR 52 #9300 |  Zbl 0232.47055
[6] J.J. DUISTERMAAT, Applications of Fourier integral operators, Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique (1972). Cedram |  MR 53 #14554 |  Zbl 0246.47059
[7] G.I. ESKIN, The Cauchy problem for hyperbolic systems in convolutions, Trad. Math. USSR Sbornik, Vol. 3 (1967), no 2.  Zbl 0176.12603
[8] H. FLASCHKA et G. STRANG, The correctness of the Cauchy problem, Adv. in Math., 6 (1971).  MR 43 #5147 |  Zbl 0213.37304
[9] Y. HAMADA, On the propagation of singularities of the solution of the Cauchy problem, Publ. RIMS, Kyoto University, Vol. 6 (1970). Article |  MR 43 #2348 |  Zbl 0227.35009
[10] L. HÖRMANDER, Linear differential operators, Springer, 1963.  Zbl 0108.09301
[11] L. HÖRMANDER, The calculus of Fourier integral operators, Conference on Prospects in Mathematics, Princeton 1970.
[12] L. HÖRMANDER, Fourier integral operators. I, Acta Math., Vol. 127 (1971).  MR 52 #9299 |  Zbl 0212.46601
[13] A. LAX, On Cauchy's problem for partial differential equations with multiple characteristics, Comm. Pure Appl. Math., 9 (1956).  MR 18,397b |  Zbl 0073.31701
[14] J. LERAY et Y. OHYA, Systèmes linéaires hyperboliques non stricts, Colloque de Liège (1964) C.N.R.B.  MR 32 #7956 |  Zbl 0135.14804
[15] E.E. LEVI, Caratteristiche multiple e problema di Cauchy, Ann. di Mat., 16 (1909).  JFM 40.0415.02
[16] D. LUDWIG, Exact and Asymptotic Solutions of the Cauchy Problem, Comm. Pure Appl. Math., 13 (1960).  MR 22 #5816 |  Zbl 0098.29601
[17] S. MATSUURA, On non strict hyperbolicity, Proc. Conf. Funct. Analysis and Related Topics, Tokyo (1969).  Zbl 0197.36901
[18] S. MIZOHATA et Y. OHYA, Sur la condition de E.E. Lévi concernant des équations hyperboliques, R.I.M.S. Vol. 4, no 2 (1968), Kyoto University. Article |  MR 43 #2349b |  Zbl 0202.37401
[18] bis S. MIZOHATA et Y. OHYA, Sur la condition d'hyperbolicité pour les équations à caractéristiques multiples, II. Jap. J. of Math., Vol. 40 (1971).  MR 46 #2242 |  Zbl 0231.35048
[19] L. NIRENBERG et F. TREVES, On local solvability of linear partial differential equation, part II : Sufficient conditions, Comm. Pure Appl. Math., 23 (1970).  MR 41 #9064b |  Zbl 0208.35902
[20] V.M. PETKOV, Condition nécessaire pour que le problème de Cauchy associé à un système hyperbolique à caractéristiques multiples soit correct, Uspeki, 4 (166) 1972, p. 221-222.  Zbl 0249.35053
[21] A. PIRIOU, Le noyau du problème de Cauchy, Séminaire à Nice (1970).
[22] Y. OHYA, On E.E. Levi's Functions for Hyperbolic Equations with Triple Characteristics, Comm. Pure Appl. Math., 25 (1972).  MR 45 #7275 |  Zbl 0238.35050
[23] G. STRANG, On multiple characteristics and the Levi-Lax conditions for hyperbolicity, Arch. Rat. Mech. Anal., Vol. 33 (1969).  MR 39 #4509 |  Zbl 0176.08901
[24] M. YAMAGUTI, Le problème de Cauchy et les opérateurs d'intégrales singulières, Mem. Coll. Sci. Kyoto, 32 (1959). Article |  MR 22 #146 |  Zbl 0095.29802
haut