logo ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Josep Gonzalez Rovira
Equations of hyperelliptic modular curves
Annales de l'institut Fourier, 41 no. 4 (1991), p. 779-795, doi: 10.5802/aif.1273
Article PDF | Analyses MR 93g:11064 | Zbl 0758.14010 | 2 citations dans Cedram

Résumé - Abstract

Nous calculons, avec une même méthode, les équations de toutes les courbes modulaires hyperelliptiques. L’outil principal est fourni par une classe de fonctions modulaires introduite par Newman en 1957. Notre méthode utilise l’action de l’involution hyperelliptique sur les pointes.

Bibliographie

[ALe] A. O. ATKIN, J. LEHNER, Hecke Operators on Г0(m), Math. Ann., 185 (1970), 134-160.  MR 42 #3022 |  Zbl 0177.34901
[B] B. J. BIRCH, Some calculations of modulars relations, in "Modular Functions of One Variable I", Springer Lecture Notes, 320, 175-186.  MR 48 #10984 |  Zbl 0261.10019
[F] R. FRICKE, "Die elliptischen Funktionen und ihre Anwendungen, II", Teubner (1922).  JFM 48.0432.01
[K] P. G. KLUIT, On the Normalizer of Г0(N), in "Modular Functions of One Variable V". Springer Lecture Notes 601.  MR 58 #513 |  Zbl 0355.10020
[LeN] J. LEHNER, M. NEWMAN, Weierstrass points of Г0(N), Ann. of Math., 79 (1964), 360-368.  MR 28 #5045 |  Zbl 0124.29203
[Li] G. LIGOZAT, Courbes modulaires de genre 1, Bull. Soc. Math. France, Mémoire, 43 (1975). Numdam |  MR 54 #5121 |  Zbl 0322.14011
[MS] B. MAZUR, Swinnerton-Dyer, P : Arithmetic of Weil Curves, Inventiones Math., 25 (1974), 1-61.  Zbl 0281.14016
[N1] M. NEWMAN, Construction and application of a class of modular functions, Proceed. of London Math. Soc., (1957), 334-350.  MR 19,953c |  Zbl 0097.28701
[N2] M. NEWMAN, Construction and application of a class of modular functions (II), Proceed. of London Math. Soc., (1959), 373-387.  MR 21 #6354 |  Zbl 0178.43001
[O1] A. P. OGG, Hyperelliptic Modular Curves, Bull. Soc. Math. France, 102 (1974), 449-462. Numdam |  MR 51 #514 |  Zbl 0314.10018
[O2] A. P. OGG, On the Weierstarss points of X0(N), Illinois J. of Math., Vol. 22 (1978), 31-35. Article |  MR 57 #3136 |  Zbl 0374.14005
[R] E. REYSSAT, Quelques Aspects des Surfaces de Riemann, Birkhäusser, 1989.  MR 90k:30085 |  Zbl 0689.30001
haut