logo ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Daniel Pecker
Sur le genre arithmétique des courbes rationnelles
Annales de l'institut Fourier, 46 no. 2 (1996), p. 293-306, doi: 10.5802/aif.1515
Article PDF | Analyses MR 97h:14047 | Zbl 0854.14017

Résumé - Abstract

Harris et Eisenbud ont trouvé des bornes pour le genre des courbes de degré ${\bf P}_r$ non contenus dans une surface de degré inférieur à $s$ (avec $s< 2r-2$). On construit ici des courbes rationnelles de genre arithmétique maximum pour $s< 2r-3$, c’est-à-dire possédant un lieu singulier maximum. Nos courbes n’ont que des points multiples ordinaires réels à tangentes réelles et quand c’est possible elles sont nodales.

Bibliographie

[A] N. A'CAMPO, Sur la première partie du seizième problème de Hilbert, Séminaire Bourbaki, vol. 1978/1979, Lecture Notes in Math., vol 770, Springer (1980). Numdam |  Zbl 0451.14019
[B.C.C] E. BALLICO, F. CATANESE and C. CILIBERTO, Open problems in classification of irregular varieties, 140-146, Lecture Notes in Math. 1515, Springer-Verlag (1992).  Zbl 0781.14016
[B.C.R] J. BOCHNAK, M. COSTE et M.-F. ROY, Géométrie algébrique réelle, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Springer (1987).  MR 90b:14030 |  Zbl 0633.14016
[B.R] R. BENEDETTI and J.-J. RISLER, Real Algebraic and semi-algebraic sets, Actualités Mathématiques, Hermann (1990).  MR 91j:14045 |  Zbl 0694.14006
[C] M. COSTE, Épaississement d'hypersurfaces algébriques réelles, Proc. Japan Acad., Ser. A. Math. Sci., 68 (1992), 175-180. Article |  Zbl 0788.14051
[G.P] L. GRUSON et C. PESKINE, Genre des courbes de l'espace projectif (II), Ann. Sci. École Normale Supérieure, 4e série, 15 (1982), 401-418. Numdam |  MR 84j:14034 |  Zbl 0517.14007
[G.P2] L. GRUSON et C. PESKINE, Postulation des courbes gauches, in Algebraic geometry open problems, Lecture Notes 987 (1983).  MR 85f:14029 |  Zbl 0543.14013
[G]D.A. GUDKOV, The topology of real projective algebraic varieties, Russ. Math. Surveys, 29 (4) (1974), 1-79.  MR 53 #2936 |  Zbl 0316.14018
[HEi] J. HARRIS (chapter III in collaboration with D. Eisenbud), Curves in projective space, Presses de l'université de Montréal (1982).
[Ha1] R. HARTSHORNE, Genre des courbes algébriques dans l'espace projectif (d'après L. Gruson et C. Peskine), Séminaire Bourbaki n° 592 (1982). Numdam |  Zbl 0524.14037
[Ha2] R. HARTSHORNE, Une courbe irréductible non lissifiable dans ℙ3, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 299 Série I, n° 5 (1984).  MR 85k:14013 |  Zbl 0591.14021
[H.H] R. HARTSHORNE and A. HIRSCHOWITZ, Smoothing algebraic space curves, in Week of algebraic geometry, Barcelona 1983, Lecture Notes in Math, Springer-Verlag.  Zbl 0574.14028
[H] H. HIRONAKA, On the arithmetic genera and the effective genera of algebraic curves, Memoirs of the College of Science, University of Kyoto, series A, vol. XXX Math. n° 2 (1957). Article |  MR 19,881b |  Zbl 0099.15702
[P1] D. PECKER, Courbes gauches ayant beaucoup de points multiples, C. R. Acad. Sci. Paris, 315, Série I (1992), 561-565.  MR 93i:14026 |  Zbl 0783.14012
[P2] D. PECKER, Simple constructions of algebraic curves with nodes, Composito Math., 87 (1993), 1-4. Numdam |  MR 94c:14021 |  Zbl 0783.14013
[P3] D. PECKER, Un théorème de Harnack dans l'espace, Bull. Sci. Math, 118 (1994), 475-484.  MR 96c:14042 |  Zbl 0829.14027
[T1] A. TANNENBAUM, Familles of algebraic curves with nodes, Compositio Math., 41 (1980), 107-126. Numdam |  MR 82b:14017 |  Zbl 0399.14018
[T2] A. TANNENBAUM, On the geometric genera of projective curves, Math. Ann., 240 (3) (1979), 213-221.  MR 80c:14022 |  Zbl 0385.14008
haut