logo ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Mireille Martin-Deschamps
Minimalité des courbes sous-canoniques
(Minimality of subcanonical curves)
Annales de l'institut Fourier, 52 no. 4 (2002), p. 1027-1040, doi: 10.5802/aif.1909
Article PDF | Analyses MR 1926671 | Zbl 1002.14009
Class. Math.: 14H50, 14F05
Mots clés: fibré, biliaison, courbe minimale, courbe sous-canonique

Résumé - Abstract

Soient ${\cal E}$ un fibré de rang 2 sur l'espace projectif de dimension 3 sur un corps algébriquement clos et $n$ un entier tel que $H^0{\cal E}(n-1)=0$ et $H^0{\cal E}(n)\not= 0$. Toute courbe $C$ schéma des zéros d'une section non nulle de ${\cal E}(n)$ est une courbe minimale dans sa classe de biliaison.

Bibliographie

[BBM] E. Ballico, G. Bolondi & J. Migliore, “The Lazarsfeld-Rao problem for liaison classes of two-codimensional subschemes of $ {\Bbb P}^n$”, Amer. J. Math 113 (1991), p. 117-128 Article |  MR 1087803 |  Zbl 0754.14032
[B] A. Buraggina, “Biliaison classes of reflexive sheaves”, Math. Nachr 201 (1999), p. 53-76 Article |  MR 1680849 |  Zbl 0949.14009
[H1] R. Hartshorne, “Stable Vector Bundles of rank 2 on $\Bbb P^3$”, Math. Ann. 238 (1978), p. 229-280 Article |  MR 514430 |  Zbl 0411.14002
[H2] R. Hartshorne, “Generalized Divisors on Gorenstein Schemes”, K-Theory 8 (1994), p. 287-339 Article |  MR 1291023 |  Zbl 0826.14005
[Ho] G. Horrocks, “Vector bundles on the punctured spectrum of a local ring”, Proc. Lond. Math. Soc 14 (1964), p. 689-713 Article |  MR 169877 |  Zbl 0126.16801
[HMDP] R. Hartshorne, M. Martin-Deschamps & D. Perrin, “Un théorème de Rao pour les familles de courbes gauches”, Journal of Pure and Applied Algebra Algebra 155 (2001), p. 53-76 Article |  MR 1804328 |  Zbl 1063.14057
[MD] M. Martin-Deschamps, “From coherent sheaves to curves in $\Bbb P^3$”, A paraître dans Le Matematiche (Catania), volume en l'honneur de Silvio Greco arXiv |  MR 1984201 |  Zbl 02217230
[MDP1] M. Martin-Deschamps & D. Perrin, “Sur la classification des courbes gauches”, Astérisque Vol (1990), p. 184-185  MR 1073438 |  Zbl 0717.14017
[MDP2] M. Martin-Deschamps & D. Perrin, Quand un morphisme de fibrés dégénère-t-il le long d'une courbe lisse ?, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics Series 200, Marcel Dekker, Inc., 1998, July  MR 1651093
[M] J. Migliore, “Geometric Invariants of Liaison”, J. Algebra 99 (1986), p. 548-572 Article |  MR 837562 |  Zbl 0596.14020
[R] A.P. Rao, “Liaison among curves in $\Bbb P^3$”, Invent. Math. Vol. 50 (1979), p. 205-217  MR 520926 |  Zbl 0406.14033
haut