logo ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Christian Sevenheck
Bernstein polynomials and spectral numbers for linear free divisors
(Le polynôme de Bernstein et le spectre d’un diviseur linéairement libre)
Annales de l'institut Fourier, 61 no. 1 (2011), p. 379-400, doi: 10.5802/aif.2606
Article PDF | Analyses MR 2828135 | Zbl 1221.34237
Class. Math.: 32S40, 34M35
Mots clés: réseau de Brieskorn, polynôme de Bernstein, diviseur linéairement libre, nombres spectraux

Résumé - Abstract

Dans ce travail, nous nous intéressons aux polynômes de Bernstein d’un diviseur linéairement libre réductif. Nous définissons un réseau de Brieskorn pour ces fonctions, qui sont des exemples de singularités non-isolées. Nous démontrons un théorème analogue au résultat de Malgrange qui relate les racines du polynôme de Bernstein aux valeurs propres du résidu de la saturation de ce réseau de Brieskorn.

Bibliographie

[1] I. N. Bernstein, “Analytic continuation of generalized functions with respect to a parameter”, Functional Analysis and Its Applications 6 (1972) no. 4, p. 26-40  MR 320735 |  Zbl 0282.46038
[2] Jan-Erik Björk, Analytic ${\mathcal{D}}$-modules and applications, Mathematics and its Applications 247, Kluwer Academic Publishers Group, Dordrecht, 1993  MR 1232191
[3] Ragnar-Olaf Buchweitz & David Mond, Linear free divisors and quiver representations, in Christoph Lossen, Gerhard Pfister, éd., Singularities and computer algebra, London Math. Soc. Lecture Note Ser., Cambridge Univ. Press, Papers from the conference held at the University of Kaiserslautern, Kaiserslautern, October 18–20, 2004, 2006, p. 41-77  MR 2228227 |  Zbl 1101.14013
[4] Antoine Douai, “Examples of limits of Frobenius (type) structures: The singularity case”, Preprint math.AG/0806.2011, 2008
[5] Antoine Douai & Etienne Mann, “The small quantum cohomology of a weighted projective space, a mirror $\mathcal{D}$-module and their classical limits”, Preprint math.AG/0909.4063, 2009
[6] Antoine Douai & Claude Sabbah, “Gauss-Manin systems, Brieskorn lattices and Frobenius structures. I”, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 53 (2003) no. 4, p. 1055-1116 Cedram |  MR 2033510 |  Zbl 1079.32016
[7] Antoine Douai & Claude Sabbah, Gauss-Manin systems, Brieskorn lattices and Frobenius structures. II, Frobenius manifolds, Aspects Math., E36, Vieweg, 2004, p. 1–18  MR 2115764
[8] Michel Granger, David Mond, Alicia Nieto & Mathias Schulze, “Linear free divisors and the global logarithmic comparison theorem.”, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 59 (2009) no. 1, p. 811-850 Cedram |  MR 2521436 |  Zbl 1163.32014
[9] Michel Granger & Mathias Schulze, “On the symmetry of b-functions of linear free divisors.”, Preprint math.AG/0807.0560, 2008
[10] Ignacio d. Gregorio, David Mond & Christian Sevenheck, “Linear free divisors and Frobenius manifolds”, Compositio Mathematica 145 (2009) no. 5, p. 1305-1350 Article |  MR 2551998 |  Zbl pre05625831
[11] Ignacio d. Gregorio & Christian Sevenheck, “Good bases for some linear free divisors associated to quiver representations”, work in progress
[12] G.-M. Greuel, G. Pfister & H. Schönemann, “Singular 3.1.0 — A computer algebra system for polynomial computations”, www.singular.uni-kl.de, 2009
[13] Akihiko Gyoja, “Theory of prehomogeneous vector spaces without regularity condition”, Publ. Res. Inst. Math. Sci. 27 (1991) no. 6, p. 861-922 Article |  MR 1145669 |  Zbl 0773.14025
[14] Claus Hertling & Christian Sevenheck, “Nilpotent orbits of a generalization of Hodge structures.”, J. Reine Angew. Math. 609 (2007), p. 23-80 Article |  MR 2350780 |  Zbl 1136.32011
[15] Claus Hertling & Colin Stahlke, “Bernstein polynomial and Tjurina number”, Geom. Dedicata 75 (1999) no. 2, p. 137-176 Article |  MR 1686755 |  Zbl 0955.32022
[16] Hiroshi Iritani, “An integral structure in quantum cohomology and mirror symmetry for toric orbifolds”, Adv. Math. 22 (2009) no. 3, p. 1016-1079 Article |  MR 2553377 |  Zbl 1190.14054
[17] Masaki Kashiwara, “$B$-functions and holonomic systems. Rationality of roots of $B$-functions”, Invent. Math. 38 (1976/77) no. 1, p. 33-53 Article |  MR 430304 |  Zbl 0354.35082
[18] Philippe Maisonobe & Zoghman Mebkhout, Le théorème de comparaison pour les cycles évanescents, in Philippe Maisonobe, Luis Narváez Macarro, éd., Éléments de la théorie des systèmes différentiels géométriques, Sémin. Congr. 8, Soc. Math. France, 2004, p. 311–389  MR 2089892
[19] Philippe Maisonobe & Luis Narváez Macarro (éd.), Éléments de la théorie des systèmes différentiels géométriques, Séminaires et Congrès [Seminars and Congresses] 8, Société Mathématique de France, Paris, 2004, Papers from the CIMPA Summer School held in Séville, September 2–13, 1996  MR 2089892
[20] Bernard Malgrange, Le polynôme de Bernstein d’une singularité isolée, in J. Chazarain, éd., Fourier integral operators and partial differential equations (Colloq. Internat., Univ. Nice, Nice, 1974), Lecture Notes in Mathematics, Vol. 459, Springer, 1975, p. 98–119. Lecture Notes in Math., Vol. 459  Zbl 0308.32007
[21] Zoghman Mebkhout, Le théorème de positivité, le théorème de comparaison et le théorème d’existence de Riemann, in Philippe Maisonobe, Luis Narváez Macarro, éd., Éléments de la théorie des systèmes différentiels , géométriques, Sémin. Congr. 8, Soc. Math. France, 2004, p. 165–310  MR 2077649
[22] Céline Roucairol, “Irregularity of an analogue of the Gauss-Manin systems”, Bull. Soc. Math. France 134 (2006) no. 2, p. 269-286 Numdam |  MR 2233709 |  Zbl 1122.32019
[23] Céline Roucairol, “The irregularity of the direct image of some $\mathcal{D}$-modules”, Publ. Res. Inst. Math. Sci. 42 (2006) no. 4, p. 923-932 Article |  MR 2289081 |  Zbl 1132.32005
[24] Céline Roucairol, “Formal structure of direct image of holonomic $\mathcal{D}$-modules of exponential type”, Manuscripta Math. 124 (2007) no. 3, p. 299-318 Article |  MR 2350548 |  Zbl 1140.32021
[25] Kyoji Saito, “Theory of logarithmic differential forms and logarithmic vector fields”, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math. 27 (1980) no. 2, p. 265-291  MR 586450 |  Zbl 0496.32007
[26] M. Sato & T. Kimura, “A classification of irreducible prehomogeneous vector spaces and their relative invariants”, Nagoya Math. J. 65 (1977), p. 1-155 Article |  MR 430336 |  Zbl 0321.14030
haut