ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

Avec cedram.org


25 réponses
Judith Brinkschulte; C. Denson Hill
Non locally trivializable $CR$ line bundles over compact Lorentzian $CR$ manifolds
(Fibrés en droites $CR$ non localement triviaux sur des variétés $CR$ Lorentziennes compactes)
Vol. 68 no. 1 (2018), p. 101-108 Détail
Xu Wang
A curvature formula associated to a family of pseudoconvex domains
(Une formule de courbure associée à une famille de domaines de pseudoconvexes)
Vol. 67 no. 1 (2017), p. 269-313 Détail
Elise Goujard
Volumes of strata of moduli spaces of quadratic differentials: getting explicit values
(Volumes de strates d’espaces de modules de différentielles quadratiques : obtention de valeurs explicites)
Vol. 66 no. 6 (2016), p. 2203-2251 Détail
Nathan Priddis; Mark Shoemaker
A Landau–Ginzburg/Calabi–Yau correspondence for the mirror quintic
(Une correspondance Landau–Ginzburg/Calabi–Yau pour le miroir quintique)
Vol. 66 no. 3 (2016), p. 1045-1091 Détail
Chiara Camere
Lattice polarized irreducible holomorphic symplectic manifolds
(Variétés irréductibles holomorphes symplectiques polarisées par un réseau)
Vol. 66 no. 2 (2016), p. 687-709 Détail
Nariya Kawazumi; Yusuke Kuno
Intersection of curves on surfaces and their applications to mapping class groups
(Intersections de courbes sur des surfaces et leurs applications aux groupes de difféotopies)
Vol. 65 no. 6 (2015), p. 2711-2762 Détail
Andrei Teleman
On the torsion of the first direct image of a locally free sheaf
(Sur la torsion de la première image directe d’un faisceau localement libre)
Vol. 65 no. 1 (2015), p. 101-136 Détail
Matt Kerr; Gregory Pearlstein
Naive boundary strata and nilpotent orbits
(Limites de strates naïves et orbites nilpotentes)
Vol. 64 no. 6 (2014), p. 2659-2714 Détail
André Kappes
Lyapunov Exponents of Rank $2$-Variations of Hodge Structures and Modular Embeddings
(Exposants de Lyapunov de variations de structures de Hodge de rang 2 et plongements modulaires)
Vol. 64 no. 5 (2014), p. 2037-2066 Détail
Prakash Belkale; Swarnava Mukhopadhyay
Conformal blocks and cohomology in genus 0
(Blocs conformes et cohomologie dans le genre 0)
Vol. 64 no. 4 (2014), p. 1669-1719 Détail
Carlos Matheus; Jean-Christophe Yoccoz; David Zmiaikou
Homology of origamis with symmetries
(Homologie des origamis avec symétries)
Vol. 64 no. 3 (2014), p. 1131-1176 Détail
Paolo de Bartolomeis; Adriano Tomassini
Exotic Deformations of Calabi-Yau Manifolds
(Déformations exotiques des variétés de Calabi-Yau)
Vol. 63 no. 2 (2013), p. 391-415 Détail
Mustafa Korkmaz; Athanase Papadopoulos
On the ideal triangulation graph of a punctured surface
(Sur le graphe des triangulations idéales d’une surface épointée)
Vol. 62 no. 4 (2012), p. 1367-1382 Détail
Hiroshi Iritani
Quantum Cohomology and Periods
(Cohomologie quantique et période)
Vol. 61 no. 7 (2011), p. 2909-2958 Détail
Viktoria Heu
Universal isomonodromic deformations of meromorphic rank 2 connections on curves
(Déformations isomonodromiques universelles des connexions méromorphes de rang 2 sur les courbes)
Vol. 60 no. 2 (2010), p. 515-549 Détail
Aziz El Kacimi Alaoui; Jihène Slimène
Cohomologie de dolbeault le long des feuilles de certains feuilletages complexes
(Leafwise Dolbeault cohomology of certain complex foliations)
Vol. 60 no. 2 (2010), p. 727-757 Détail
T. M. Gendron
Approximate roots of pseudo-Anosov diffeomorphisms
(Racines approximatives des difféormophismes pseudo-Anosov)
Vol. 59 no. 4 (2009), p. 1413-1442 Détail
Jisoo Byun; Hervé Gaussier; Kang-Hyurk Lee
On the automorphism group of strongly pseudoconvex domains in almost complex manifolds
(Sur le groupe d’automorphismes des domaines strictement pseudoconvexes dans les variétés presque complexes)
Vol. 59 no. 1 (2009), p. 291-310 Détail
Emmanuel Philippe
Les groupes de triangles $(2,p,q)$ sont déterminés par leur spectre des longueurs
(Fuchsian triangle groups $(2,p,q)$ are characterized by their length spectrum)
Vol. 58 no. 7 (2008), p. 2659-2693 Détail
Martin Möller
Finiteness results for Teichmüller curves
(Résultats de finitude pour les courbes de Teichmüller)
Vol. 58 no. 1 (2008), p. 63-83 Détail
Benoît Claudon
Invariance for multiples of the twisted canonical bundle
(Invariance des plurigenres du fibré canonique twisté)
Vol. 57 no. 1 (2007), p. 289-300 Détail
Laurent Bruasse
Optimal destabilizing vectors in some Gauge theoretical moduli problems
(Vecteurs déstabilisants optimaux et problèmes de modules en théorie de jauge)
Vol. 56 no. 6 (2006), p. 1805-1826 Détail
Motohico Mulase; Josephine T. Yu
Non-commutative matrix integrals and representation varieties of surface groups in a finite group
(Intégrales matricielles non-commutatives et variétés de représentations du groupe d'une surface dans un groupe fini)
Vol. 55 no. 6 (2005), p. 2161-2196 Détail
Antoine Douai; Claude Sabbah
Gauss-Manin systems, Brieskorn lattices and Frobenius structures (I)
(Systèmes de Gauss-Manin, réseaux de Brieskorn et structures de Frobenius (I))
Vol. 53 no. 4 (2003), p. 1055-1116 Détail
Pascal Hubert; Thomas A. Schmidt
Invariants of translation surfaces
(Invariants des surfaces de translation)
Vol. 51 no. 2 (2001), p. 461-495 Détail
haut