logo ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER

With cedram.org
Table of contents for this volume | Next article
Jean-Pierre Serre
Géométrie algébrique et géométrie analytique
Annales de l'institut Fourier, 6 (1956), p. 1-42, doi: 10.5802/aif.59
Article PDF | Reviews MR 18,511a | Zbl 0075.30401 | 10 citations in Cedram

Résumé - Abstract

Toute variété algébrique $X$ sur le corps des nombres complexes peut être munie, de façon canonique, d’une structure d’espace analytique ; tout faisceau algébrique cohérent sur $X$ détermine un faisceau analytique cohérent. Lorsque $X$ est une variété projective, nous montrons que, réciproquement, tout faisceau analytique cohérent sur $X$ peut être obtenu ainsi, et de façon unique ; de plus, cette correspondance préserve les groupes de cohomologie. Ces résultats contiennent comme cas particuliers des théorèmes classiques de Chow et Lefschetz, et permettent d’aborder la comparaison entre espaces fibrés algébriques et espaces fibrés analytiques de base une variété algébrique projective.

Bibliography

[1] H. CARTAN. Idéaux et modules de fonctions analytiques de variables complexes. Bull. Soc. Math. France, 78, 1950, pp. 29-64. Numdam |  MR 12,172f |  Zbl 0038.23703
[2] H. CARTAN. Séminaire E. N. S., 1951-1952.
[3] H. CARTAN. Séminaire E. N. S., 1953-1954.
[4] H. CARTAN et C. CHEVALLEY. Séminaire E. N. S., 1955-1956.  Zbl 0074.36602
[5] H. CARTAN et J.-P. SERRE. Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques compactes. C. R., 237, 1953, pp. 128-130.  MR 16,517e |  Zbl 0050.17701
[6] W-L. CHOW. On compact complex analytic varieties. Amer. J. of Maths., 71, 1949, pp. 893-914.  MR 11,389f |  Zbl 0041.48302
[7] W-L. CHOW. On the projective embedding of homogeneous varieties. Lefschetz's volume, Princeton, 1956.  Zbl 0091.33302
[8] P. DOLBEAULT. Sur la cohomologie des variétés analytiques complexes. C. R., 236, 1953, pp. 175-177.  MR 14,673a |  Zbl 0050.17702
[9] J. FRENKEL. Cohomologie à valeurs dans un faisceau non abélien. C. R., 240, 1955, pp. 2368-2370.  MR 16,1141f |  Zbl 0065.16404
[10] A. GROTHENDIECK. A general theory of fibre spaces with structure sheaf. Kansas Univ., 1955.
[11] K. KODAIRA. On Kähler varieties of restricted type (an intrinsic characterization of algebraic varieties). Ann. of Maths., 60, 1954, pp. 28-48.  MR 16,952b |  Zbl 0057.14102
[12] K. KODAIRA and D. C. SPENCER. Divisor class groups on algebraic varieties. Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A., 39, 1953, pp. 872-877.  MR 16,75b |  Zbl 0051.14601
[13] M. ROSENLICHT. Some basic theorems on algebraic groups. Amer J. of Maths., 78, 1956, pp. 401-443.  MR 18,514a |  Zbl 0073.37601
[14] W. RÜCKERT. Zum Eliminationsproblem der Potenzreihenideale. Math. Ann., 107, 1933, pp. 259-281.  Zbl 0005.09802 |  JFM 58.1027.02
[15] P. SAMUEL. Commutative Algebra (Notes by D. Herzig). Cornell Univ., 1953.
[16] P. SAMUEL. Algèbre locale. Mém. Sci. Math., 123, Paris, 1953.  MR 14,1012c |  Zbl 0053.01901
[17] P. SAMUEL. Méthodes d'algèbre abstraite en géométrie algébrique. Ergebn. der Math., Springer, 1955.  MR 17,300b |  Zbl 0067.38904
[18] J.-P. SERRE. Faisceaux algébriques cohérents. Ann. of Maths., 61, 1955, pp. 197-278.  MR 16,953c |  Zbl 0067.16201
[19] J.-P. SERRE. Sur la cohomologie des variétés algébriques. J. de Maths. Pures et Appl., 35, 1956.  Zbl 0078.34604
[20] A. WEIL. Fibre-spaces in algebraic geometry (Notes by A. Wallace). Chicago Univ., 1952.  Zbl 0068.34204
top